Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отметили праздник урожая хлебов – Галла байрамы

07:5020.07.2015
0
1939


19 июля в Туркменистане широко отметили общенародный праздник урожая хлебов – Галла байрамы. В рамках большой праздничной программы в велаятах и этрапах, в городах и селах состоялись торжественные встречи и чествования героев хлебной страды, конкурсы, концерты, спортивные и конные состязания, в музеях прошли тематические художественные выставки и другие культурно-массовые мероприятия, посвященные золотому харману нового урожая, в который вложен труд тысяч и тысяч сельчан.
 
Во всех уголках страны развернулись богатые дастарханы и ярмарки, демонстрирующие щедрость родной земли. Эпицентром праздничных торжеств по традиции стала  беломраморная столица – город Ашхабад. Для участия в них со всех регионов приехали представители передовых хозяйств, знатные мастера высоких урожаев, хлеборобы и механизаторы, добившиеся наибольшего успеха в своей благородной профессии.
 
Главные мероприятия по случаю праздника состоялись в песенно-музыкальном центре «Ашхабад» в Национальном парке независимости, где на большой территории паркового комплекса развернулась масштабная выставка достижений зерноводства и других отраслей сельскохозяйственной отрасли.  
 
Сюда от монумента «Ак бугдай» началось торжественное шествие с участием почетных старейшин, тружеников сельского хозяйства, деятелей культуры и искусства, молодежи.  Вдоль раскинувшихся по пути белых нарядных туркменских юрт, участников шествия встречали радостными приветствиями, песнями и танцами. Выступали творческие коллективы, в ярких сценических образах раскрывавшие всю щедрость благодатной туркменской земли, трудолюбивых дайхан, выращивающих щедрые урожаи, величие нынешней эпохи могущества и счастья.
 
У главного входа в парковый комплекс творческие коллективы и детские ансамбли встречали гостей красочными театрализованными представлениями и музыкально-песенными композициями.
 
Доброй туркменской традицией считается встречать хлебом-солью дорогих гостей, приглашать их к изобильному сачаку. И поистине одним, расстелившимся по всей обширной территории парка, роскошным дастарханом открылась участниками праздника экспозиция с самой разнообразной продукцией сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
 
Павильоны, представляющие велаяты страны, демонстрировали золотые колосья нового урожая ак бугдая, возделанного на щедрых нивах благословенной туркменской земли, свежеиспеченные в тамдыре лепешки, аппетитные пишме и другие национальные лакомства.
 
Одним из волнующих моментов праздника стало представление присутствующим грациозного ахалтекинского скакуна, которого преподнесли в дар лидеру нации от имени хлеборобов страны.
 
Официальная часть торжеств продолжилась в концертном центре «Ашхабад». С глубоким вниманием заслушали собравшиеся приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное родному народу, трудолюбивым земледельцам и мужественным хлеборобам.
 
С праздничной трибуны были торжественно названы имена добившихся в этом году наивысших показателей героев жатвы 2015 года, которым от имени Президента Туркменистана были вручены ценные подарки.
 
Большой концерт мастеров искусства в честь земледельцев – мастеров высоких урожаев стал подлинным украшением  праздника. На сцене концертного центра «Ашхабад» выступили лучшие профессиональные, фольклорные и танцевальные коллективы, эстрадные исполнители. Новыми песнями, красочными хореографическими композициями они вдохновенно славили достижения эпохи могущества и счастья, единство и сплоченность туркменистанцев, дружный созидательный труд во имя процветания Родины.
 
Прекрасным завершающим аккордом праздничных торжеств Галла байрамы стал концерт с участием известных туркменских и зарубежных солистов и исполнителей, прозвучавший с большой сцены Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана. Под бурные овации благодарных зрителей были исполнены знаменитые арии из опер выдающихся мастеров мирового музыкального искусства Россини, Бизе, Пуччини, Верди, Кальмана, а также произведения туркменских композиторов Нуры Халмамедова, Данатара Овезова и др.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь