Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась научно-практическая конференция «Достижения в отрасли зерноводства в Год нейтралитета и мира»

07:4019.07.2015
0
5513

18 июля, накануне большого общенационального праздника – Галла байрамы, по традиции отмечаемого в третье воскресенье июля, в столичном Сельскохозяйственном комплексе состоялась научно-практическая конференция «Достижения в отрасли зерноводства в Год нейтралитета и мира», организаторами которой выступили Министерство сельского хозяйства, Государственное объединение «Туркменгаллаонумлери», общественные организации Туркменистана.

В форуме приняли участие ведущие специалисты-аграрии, ученые-селекционеры, сотрудники профильных НИИ, представители министерств и ведомств, а также общественных организаций, СМИ, преподаватели и студенты вузов. В числе почетных гостей конференции – заслуженные труженики полей, ветераны труда, почтенные старейшины, руководители передовых хозяйств из всех уголков страны.

Галла байрамы, учрежденный в честь самоотверженных тружеников полей – земледельцев – это праздник, знаменующий завершение хлебоуборочной страды, праздник, когда воздают должное земле-кормилице, отзывающейся на неустанную заботу хлеборобов богатыми урожаями.

Нынешний год, проходящий под знаком Года нейтралитета и мира, особо знаменателен. Отечественные зерноводы с честью справились с поставленными перед ними Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым важными задачами по приумножению хлебных богатств страны во имя дальнейшего повышения благосостояния нашего народа.  Несмотря на неблагоприятные погодные условия, было собрано и сдано на харман Родины свыше 1 миллиона 400 тысяч тонн отборной пшеницы – акбугдая. И этот успех – красноречивое свидетельство тому, что отечественные земледельцы, обладая богатым опытом, и знаниями в выращивании щедрых урожаев золотого зерна в непростых погодно-климатических условиях, вносят достойный вклад в обеспечение в родной стране продовольственного изобилия.

Программа праздничных мероприятий, посвященных  Галла байрамы, стартовала в туркменской столице тематической выставкой «Rysgalbaşybugdaýdyr», открывшейся в торговом центре Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ). В экспозиции был представлен широкий ассортимент зерновой и хлебобулочной продукции, производимой отечественными предпринимательскими структурами.

На выставку творческих работ туркменских живописцев, скульпторов и резчиков, прославляющих вдохновенный созидательный труд земледельцев и неиссякаемую щедрость благодатной родной земли,  пригласил Выставочный зал Государственной академии художеств Туркменистана. Праздничные встречи с участием лучших хлеборобов и тружеников сельского хозяйства прошли в культурно-развлекательном центре «Парахат».

Состоявшаяся в Сельскохозяйственном комплексе научно-практическая конференция открылась пленарным заседанием, на котором было зачитано приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к родному народу по случаю Галла байрамы.

Как отмечалось в выступлениях участников форума, развитию аграрного сектора отводится значимая роль в социально-ориентированной экономической политике Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленной на повышение жизненных стандартов, рост благосостояния народа. Обеспечение гарантий продовольственного изобилия за счет увеличения объемов производства в стране разнообразной сельскохозяйственной продукции, важнейших продуктов питания – эта задача в числе приоритетных, поставленных главой Туркменского государства перед отраслью.

Ярким подтверждением дальновидности и эффективности выбранного Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым курса стало присуждение специальной награды Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Организации Объединенных Наций за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности как одной из Целей развития тысячелетия, определенных в программе ФАО на период по 2015 год.

Этот факт явился очередным признанием на мировом уровне грандиозных достижений и огромного потенциала нашей Отчизны, в том числе в аграрном секторе экономики. Достигнутый по результатам нынешней хлебоуборочной страды успех стал возможен благодаря комплексным мерам, осуществляемым  в рамках реализации программы развития отечественного зерноводства и профильных секторов агропромышленного сектора, в том числе направленных на техническое переоснащение и модернизацию отраслевой инфраструктуры, внедрение передовых научных агротехнологий, обеспечение тружеников полей высококачественным семенным материалом и необходимыми минеральными удобрениями.

Так, введенные в строй в минувшем году в непосредственной близости от основных зерновых угодий регионов современные элеваторы, оснащенные новейшим оборудованием и аналитическими лабораториями, общей емкостью 360 тысяч тонн зерна, обеспечивают высокое качество переработки и сохранности выращенного урожая. Достижение трудовых побед отечественных хлеборобов имеет огромное значение и с точки зрения поступательного государственного развития Туркменистана как страны-экспортера продовольственного зерна.

Затем работа отраслевого форума продолжилась в формате секций в конференц-зале Сельскохозяйственного комплекса, а также в Туркменском сельскохозяйственном университете. На повестку дня тематических секций были вынесены актуальные вопросы дальнейшего развития отечественного зерноводства, практического внедрения передовой агротехники, результатов научно-исследовательских работ в области семеноводства и селекционной работы, использования новейших технологий в промышленной переработке зерна.   

Вечером участники конференции,  многочисленные гости столицы, в числе которых лучшие хлеборобы и механизаторы из всех регионов, собрались на площади у грандиозного монумента «Ак бугдай», воздвигнутого в юго-восточной части туркменской столицы, где  в честь тружеников полей, состоялся праздничный концерт с участием известных мастеров культуры  и искусства, творческих коллективов и эстрадных певцов.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь