Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утверждена новая Государственная программа «Saglyk»

11:0218.07.2015
0
7436

Утверждена новая Государственная программа «Saglyk». Основные цели новой программы – продолжение работы по улучшению состояния здоровья населения и совершенствованию соответствующей инфраструктуры, профилактика заболеваний, укрепление в обществе принципов здорового образа жизни, внедрение в медицинскую практику новейших методов диагностики и лечения, развитие международного сотрудничества. Она разработана на основе принципов Всемирной организации здравоохранения, политики Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровье-2020», национального опыта и достижений в данной сфере, предложений, поступивших от отраслевых ведомств.

Постановление об утверждении новой программы подписал 17 июля на заседании Кабинета Министров глава государства. Как отметил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, новая Государственная программа «Saglyk» призвана закрепить и приумножить успехи в сфере отечественного здравоохранения, придать новый импульс развитию национальной медицины с опорой на передовые достижения науки и инновационные технологии, а также способствовать расширению плодотворного сотрудничества с зарубежными партнерами.

Новая Программа «Saglyk», призвана стать логическим продолжением одноименной программы, принятой 20 лет назад. К юбилею этого документа приурочен ряд крупных событий. С 21 по 22 июля в Ашхабаде состоится Международная медицинская конференция, которая будет организована совместно с ВОЗ. Как ожидается, в ней примут участие  представители 31 страны и авторитетных международных организаций.

Также к 20-летию Государственной программы «Saglyk» будут приурочены Международная выставка «Saglyk-2015», которая начет работу в Ашхабаде 19 июля. На 20 июля в столице запланированы церемонии закладки фундамента Международного центра хирургии и эндокринологии и открытия Международного учебно-научного центра Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, зданий Международного центра кардиологии, Научно-клинического центра охраны здоровья матери и ребенка на 670 мест, современного склада Главного аптечного объединения. В этот же день в городе Теджен будет открыт Специализированный реабилитационный центр на 120 мест.

Также будут отмечены заслуги работников здравоохранения страны и их зарубежных коллег, внесших весомый вклад в охрану здоровья туркменистанцев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь