Последние новости

Архив новостей

Ребята из Таджикистана отдохнули в детском оздоровительном центре «Даянч»

09:5617.07.2015
0
3413

По традиции каждое лето детский оздоровительный центр «Даянч» принимает на отдых группу ребят из Таджикистана. В этом году на побережье Каспийского моря по приглашению туркменской стороны побывали тринадцать школьников в возрасте от семи до четырнадцати лет. В окружении наших ребят таджикские школьники провели десять незабываемых дней, наполненных спортивными, культурными и развлекательными мероприятиями. 

Команда гостей с большим азартом участвовала в соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу, познакомилась с творчеством детских коллективов Балканского велаята. А сколько радости доставили ребятам купание в море, теплый песок, пляжные игры и прогулка на комфортабельной яхте «Çarlak». 

Но наибольшее впечатление на наших гостей произвело посещение парка аттракционов «Älemgoşar” (“Радуга”). Здесь таджикских школьников радушно встречали известный герой туркменских сказок Яртыгулаг и его друзья. Ребята с восторгом катались на “Американских горках” и на машинах по “Автодрому”. Бурю радостных эмоций вызвали аттракционы «Летающие слоники», «Вихрь», «Сумасшедшее такси», «Корабль пиратов», «Летающие тарелки» и др. 

А в городском парке отдыха «Deňiz merjeni» («Морская жемчужина») наши гости с интересом рассматривали уменьшенные копии исторических памятников Туркменистана - мавзолея султана Санджара, минарета Кутлуг-Тимура, караван-сарая Даяхатын, а также - знаменитое Плато динозавров. 

- Все просто восхитительно, - море, солнце, развлечения, - говорит гостья нашей страны Айна Джумаева. 

- И я всегда мечтала побывать на море, - поддержала свою подругу Айгуль Аннаева. - Спасибо всем, кто помог моей мечте сбыться. 

Слова глубокой благодарности звучали не только от детей, но и сопровождавших их педагога и врача. А мы со своей стороны рады, что для наших таджикских друзей Туркменистан навсегда останется страной, где сбываются детские мечты. 

На память о пребывании в Национальной туристической зоне «Аваза» гостям были вручены памятные подарки.

Эне МАММЕДОВА, 
Совет профсоюза работников культуры, спорта, туризма и общественных организаций.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь