Последние новости

Архив новостей

Начался отбор на обучение в высшие учебные заведения Республики Беларусь на 2015/2016 учебный год

09:5714.07.2015
0
14434

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА

с целью подготовки  высококвалифицированных специалистов для горно-обогатительного комбината Гарлык в Лебапском велаяте

проводит отбор на обучение в   высшие учебные заведения Республики Беларусь на 2015/2016 учебный год по следующим специальностям:

1.Химическая технология неорганических веществ, материалов и оборудования;

2.Машины и аппараты химического производства и предприятий строительных материалов;

3. Разработка месторождений полезных ископаемых (подземные горные работы);

4. Горные машины и оборудование (подземный);

5. Автоматизация технологических процессов и производств;

6. Электроэнергетические системы и сети;

7. Метрология, стандартизация и сертификация.

В Белорусский государственный технологический и Белорусский национальный технический университеты принимаются граждане (юноши) Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование и постоянно проживающие в Лебапском и Марыйском велаятах, по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Расходы, связанные с обучением, проживанием в общежитии, а также выплата стипендии осуществляются Государственным концерном «Туркменхимия».

Прием документов осуществляется в Туркменском государственном педагогическом институте им. С.Сейди (г.Туркменабат) с 14 по 23 июля 2015 года.

Перечень документов:

- заявление и анкета для граждан Туркменистана по установленным формам;

- анкета иностранного гражданина, направляемого на обучение в учебные заведения Республики Беларусь, по установленной форме;

- документ об общем среднем (или среднем профессиональном) образовании (подлинник) с официальным его переводом на русский язык;

- медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицинская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);

- характеристика с последнего места учебы или работы (воинской части);

- двенадцать фотографий размером 3х4 см;

- заверенная копия трудовой книжки для работающих;

- победители государственной олимпиады школьников и члены сборных команд Туркменистана, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в год поступления, которые пользуются преимущественным правом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные основания.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документами предъявляют и сдают в приемную комиссию копии следующих документов:

- паспорт гражданина Туркменистана, также паспорт для выезда и въезда в Туркменистан;

- отслужившие в рядах Вооруженных Сил Туркменистана - военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

При необходимости приемная комиссия института может запросить у абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в Республику Беларусь.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несет персональную ответственность.

Вступительные экзамены и отбор осуществляются в Туркменском государственном педагогическом институте им. С.Сейди. (г. Туркменабат) с 26 по 28 июля 2015 года.

Вступительные экзамены проводятся по русскому языку - письмено, а также в форме тестирования по общеобразовательной программе и собеседования по истории Туркменистана на государственном языке.

Лица, не явившиеся без уважительных причин на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Преимущественным правом при зачислении в студенты по итогам вступительных экзаменов при одинаковом количестве баллов пользуются:

-лица, имеющие трудовой стаж по избранному направлению не менее 2-х лет;

-демобилизованные из рядов Вооруженных Сил Туркменистана.

Адрес Туркменского государственного педагогического института им.С.Сейди: г.Туркменабат, ул. Шабенде, 7;
тел.: 3-25-50, 3-04-18.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь