Последние новости

Архив новостей

Новый Дом печати выпускает газеты, журналы, книги, учебники, буклеты и брошюры, качество которых отвечает международных стандартов

07:0213.07.2015
0
10154

Дом печати Государственной издательской службы  выпускает газеты, журналы, книги, учебники, буклеты и брошюры, качество которых отвечает самым строгим требованиям международных стандартов. Производственная мощность нового печатного предприятия – 3 миллиарда 180 миллионов 400 тысяч краско-оттисков, что в два с половиной раза превышает прежние возможности печати.

В структуру комплекса, состоящего из административного и производственного корпусов, общей площадью 8 гектаров, входят Туркменская государственная издательская служба, Центр печати, Государственное предприятие «Чапханахызматлары», предприятие материально-технического обеспечения «Туркменметбугатюпджунчилик», конференц-зал, столовая, крытые автостоянки, спортивная площадка, ангарный склад, другие вспомогательные сооружения.

Комплекс, обеспеченный самым передовым оборудованием, способен не только производить широкий ассортимент полиграфической продукции, полностью удовлетворяя внутренние потребности, но и выполнять заказы зарубежных потребителей.

Производственный процесс осуществляется в 15-ти взаимосвязанных производственных цехах и участках с соответствующим техническим оснащением и технологиями организации производства по видам издательской продукции.

Все производственные операции автоматизированы, управление ими выполняется с компьютерных пультов, оснащенных большими экранами Wallscreen. Впервые внедренная в отечественной полиграфии электронная система Prinect соединяет в одну систему используемые средства и осуществляемую на всех этапах работу. Машины через общую систему компьютерной сети Prinect автоматически настраиваются на рабочее состояние. В ходе работы устанавливается толщина красочного слоя и подача увлажняющего раствора в зоны печатания.

Так, впервые в отечественной полиграфии внедрена передовая технология изготовления «интегральной» переплетной обложки. Данный процесс осуществляется при помощи специальной современной машины Petratto SAB 100 M, производящей интегральные облегченные обложки для твердого переплета, что позволяет уменьшить вес «продукта» без потерь в прочности. Это особенно важно при выпуске школьных учебников.  

Возможности современного оборудования позволили усовершенствовать процесс нарезания бумаги нужного размера, особенно из больших рулонов на машине Soma Cut-900L для печати книг, журналов и другой продукции. Мощность и производительность данного агрегата очень высока – за 1 минуту он нарезает из трех рулонов 130 метров бумаги.

При изготовлении печатных форм используются современные компьютерные технологии и установки новых формовыводных машин Suprasetter 106 и Lüscher XPose 230. Листовые машины дают возможность печатать продукцию от пяти до восьми красок за один прогон, а дополнительно установленные системы переворота листа одновременно печатать с двух сторон за один листопрогон. Этот метод уже применяется при печатании журналов. Новейшее оборудование позволяют впервые в отечественной практике полиграфии модернизировать процесс лакировки печатной продукции, используя ультрафиолетовый лак производить не только полную, но и выборочную лакировку непосредственно на печатной машине.

С помощью новых технологий усовершенствован и процесс печати многокрасочных изданий. Для отделки печатной продукции предназначены новые ламинационные машины марок Komfi Sagitta 76 и Komfi  Delta 52 с возможностями рельефной ламинации.

В цехе, осуществляющем процесс печати периодических изданий, установлены машины, каждая из которых за один час печатает до 64 тысяч газет. Офсетная рулонная печатная линия MANROLAND Cromoman, предоставляет возможность выпускать одновременно три разных продукта – газеты (в том числе многостраничные), журналы и книги. Установлена автоматическая система спектрофотометрического контроля цвета QI IDS, позволяющая вести контроль процесса печати по всей длине бумажного полотна. Благодаря использованию современной системы Ferag автоматизирована транспортировка и обвязка произведенной продукции.

Важная часть производственного цикла – брошюровка и переплет готовой печатной продукции. В целях ускорения процесса изготовления изданий, улучшения качества скрепления блоков впервые в отечественной полиграфии используются автоматы для шитья термонитями. Этот метод очень надежен, так как термонитка, соединяясь с полиуретановым клеем, растворяется, образуя единый корешок.

Для книг и брошюр в мягком переплете предназначена линия бесшвейного скрепления EurobindPro. Она работает как с традиционными термоклеями, так и с более современными – полиуретановыми, что повышает качество скрепления книжных блоков и дает возможность обрабатывать до пяти тысяч книжных блоков в час.

На основе этих передовых технологий здесь одной из первых была отпечатана в мягком переплете книга, посвященная выводу на космическую орбиту первого спутника связи Туркменистана «TürkmenÄlem 52°E». Для выпуска книг в твердом переплете используется автоматическая поточная линия Kolbus, позволяющая усовершенствовать процесс изготовления изданий с автоматизированной вкладкой ляссе и одевания суперобложки.

Появился участок оперативной цифровой печати, техническое оснащение которого позволяет в кратчайшие сроки выпускать книги, как в единичном экземпляре, так и малым тиражом, включая сигнальные или подарочные. В комплексе также имеется оборудование для оперативного изготовления цветопробных экземпляров, для утверждения их заказчиком. Важно отметить, что у туркменских печатников появились возможности современного переплета эксклюзивных подарочных изданий различного объема, в том числе из натуральной кожи и с золочением обреза блока.

В нашей стране приступили и к изданию книг на шрифте Брайля. Их выпуск позволит обеспечить учебниками, художественными произведениями и другой литературой новые специализированные учебные заведения, открытые в последние годы как в столице, так и в велаятах страны.

Все используемое в производстве издательской продукции оборудование соответствует экологическим нормам и отвечает медицинским требованиям, предъявляемым к работе людей на подобных производствах. В производственных помещениях соблюдены нормы установки оборудования, полы покрыты краской-антистатик, в каждом цехе предусмотрены отдельные раздевалки и комнаты отдыха. В новом комплексе созданы условия для занятий сотрудников спортом в свободное от работы время, чайная, столовая. Для проведения культурных мероприятий имеется конференц-зал на 258 мест.

Все обслуживающие высокотехнологичное оборудование специалисты прошли обучение в Германии и подготовка высокопрофессиональных кадров для отечественной полиграфии продолжается уже в условиях предприятия.

В современном мире полиграфическая промышленность является динамично развивающейся сферой, важной частью информационной и коммуникационной отрасли. Прогресс науки и техники позволяет постоянно совершенствовать полиграфические технологии в соответствии с потребностями рынка. Президент Туркменистана подчеркивает необходимость дальнейшего повышения профессионального уровня кадров полиграфической промышленности, которые должны обеспечивать эффективную эксплуатацию техники, умело управлять сложными технологическими процессами и организацией производства.

Всевозрастающие объемы и многообразие ежегодно издаваемых в нашей стране книг и периодики отражают научно-образовательные и духовные приоритеты социально ориентированной политики главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова. Выход в свет высококачественных изданий призван также обогащать культуру чтения, способствуя приобщению населения и особенно молодежи к национальной и мировой духовной сокровищнице.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь