Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начинается прием документов в вузы и в средние профессиональные учебные заведения

05:3910.07.2015
0
23177

Президент Туркменистана подписал Распоряжения об утверждении состава Государственной комиссии по приему на учебу в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана в 2015 году, а также об утверждении планов приема на учебу в вузы Туркменистана по велаятам и городу Ашхабаду и в средние профессиональные учебные заведения страны в 2015 году. 

В ряде вузов страны в предстоящем учебном году планируется открыть 8 новых специальностей. Так, на факультете военной медицины Государственного медицинского университета Туркменистана будет открыта специальность по подготовке кадров для санитарно-эпидемиологической службы, в Международном университете нефти и газа – специальность «Освоение месторождений добываемых полезных ископаемых», в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте – специальность «Химическая технология стекла и ситаллов». В Туркменском государственном институте экономики и управления появится специальность «Экономическая кибернетика», в Туркменском государственном институте транспорта и связи – специальности «Судостроение и океаническая техника» и «Радиоэлектронные системы и комплексы», в Государственном энергетическом институте Туркменистана – специальность «Технология производства электрической и тепловой энергии», в Туркменской национальной консерватории – специальность «Оперное искусство». В целом в нынешнем году в вузы страны планируется принять 7 тысяч 128 студентов, что на 267 человек больше, чем в прошлом году.

При Министерстве связи Туркменистана и Туркменской государственной издательской службе создаются средние профессиональные учебные заведения, обучение в которых начнется в новом учебном году. В политехническую профшколу планируется принять 150 человек по 6 специальностям, в издательско-полиграфическую профшколу – 45 человек по 3 специальностям. Таким образом, в этом году в средние профессиональные учебные заведения страны планируется принять 8 тысяч 342 учащихся, что на 629 человек больше, чем в прошлом году. Кроме того, еще 30 тысяч юношей и девушек будут обучаться в 77 начальных профшколах.

Прием документов в вузы, а также в средние профессиональные учебные заведения будет осуществляться с 11 по 27 июля в Ашхабаде и велаятских центрах, вступительные экзамены пройдут с 30 июля по 22 августа. Прием документов в средние профессиональные школы, функционирующие на хозрасчетной основе, будет проводиться с 11 июля по 19 августа, вступительные экзамены – с 21 по 26 августа. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь