Последние новости

Архив новостей

В Национальном музее живой природы Туркменистана родились три очаровательных львенка

07:0709.07.2015
0
9716

В Национальном музее живой природы Туркменистана – пополнение. Лев и львица произвели первое потомство - недавно у них появились три очаровательных малышки.

Молодая мама и детеныши чувствуют себя хорошо. Аппетит у всех – поистине львиный, и в рацион матери дополнительно включены витамины. Львята заметно прибавляют в весе, пытаются ходить и уже проявляют любопытство ко всему, что их окружает. Месяца через два, когда малыши полностью адаптируются, им будут даны клички. Тогда же весь прайд воссоединиться, и посетители зоопарка смогут познакомиться с его новыми обитателями.

Живые львы стали одними из первых обитателей Национального музея живой природы Туркменистана. Здесь на территории площадью в 40 гектаров содержится  более 250 видов диких и домашних животных, птиц, пресмыкающихся, рыб и других жителей морских глубин, многие из которых занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Туркменистана.
 
Сегодня Национальный музей живой природы стал крупнейшим в стране научным, природоохранным и культурно-просветительным центром. Прекрасный горный климат и неповторимый природный ландшафт –  идеальные условия «живого» музея под открытым небом,  значительную часть которого занимает зоологический парк, созданный  в соответствии с современными международными стандартами и требованиями организаций по защите животных.
 
Тематически зоопарк разделен на четыре зоны: Африканская саванна,  владения хищников, территория копытных и птичий базар. Контингент зоологического парка составляют представители животного мира Южной Африки и, конечно же, всевозможные виды уникальной фауны Туркменистана – обитатели горных, пустынных, водных и лесных участков нашей удивительной природы, составляющие ценный генофонд национальных заповедников и заказников. Полноправными жителями этого замечательного царства животных стали также обитатели питомника Президента Туркменистана, переданные главой государства в дар музею живой природы.
 
Условия содержания животных приближены к естественной среде их обитания. Зимние просторные вольеры имеют выход на открытые площадки, высокие шатры с водоемами  стали приютом для пернатых, есть террариум, конюшня с ипподромом. Научные сотрудники и смотрители зоопарка ведут комплексную работу  по адаптации, созданию психологического  благополучия животным в неволе. За время, прошедшее с открытия зоокомплекса, потомство появилось у страусов нанду и эму, пятнистых оленей, мунтжаков и других обитателей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь