Последние новости

Архив новостей

Заслуженный художник России Александр Колотилов потрясен гостеприимством туркменского народа

09:5108.07.2015
0
1438

В Лебапском историко-краеведческом музее появились полотна известного российского пейзажиста Александра Колотилова, написанные им в дни участия в международной выставке искусств, проходившей в Туркменбате в рамках Недели культуры. 

На них в разных ракурсах изображены берег Амударьи, дом с характерной для наших жарких краев пристройкой-навесом, женщина в красном национальном платье… Художник остался верен себе – рисовать жизнь во всей ее простоте и величии, не выбирая броские планы. И выполнил работы в своей излюбленной технике корпусной живописи «широкой кистью», где главенствует цвет и нет отвлекающей детализации. 

Александр Афанасьевич передал написанные в Лебапе пейзажи с дарственными надписями велаятским историко-краеведческому музею и специальной школе искусств. А привезенные им из России полотна, как сообщил художник, будут переданы столичным музеям. 

Как отметил Александр Колотилов, он потрясен радушием и гостеприимством туркменского народа.  А.Колотилов признался, что за короткое время пребывания в Туркменистане  успел полюбить туркменскую землю. Он выразил желание вновь приехать сюда, и поработать в своем любимом жанре. Гостю посоветовали выбрать осень, когда жара спадает, а природа щедро одаривает плодами, обретает новые яркие краски … 

Александр Колотилов – один из выдающихся пейзажистов современной России. В активе мастера – множество выставок в России, персональные экспозиции в Англии, США, Франции и других странах, более десяти тысяч картин художника находятся в частных коллекциях по всему миру. Звание заслуженного художника России, избрание академиком Российской Академии народного искусства, золотая медаль «За мастерство живописи» и «Почетный знак» от международного фонда «Культурное достояние» совместно с фондом «Научное партнерство», Европейский орден «Почетный крест» от Международного наградного союза – это лишь часть наград, которых удостоен А.Колотилов за свой самобытный талант.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь