Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся туркмено-корейский форум по рациональному использованию водных ресурсов

07:2308.07.2015
0
5371

7 июля в конференц-зале столичного отеля «Ýyldyz» состоялся туркмено-корейский форум по рациональному использованию водных ресурсов, организованный совместно Министерством водного хозяйства Туркменистана и Посольством Республики Корея в нашей стране. Главная цель – обмен опытом и презентация проектов и услуг на основе новейших технологий и исследований в этой сфере.

Для участия в деловой встрече в Ашхабад приехали представители государственной компании Кореи «K-water» – мирового лидера в области интегрированного управления водными ресурсам, компаний-разработчиков и производителей «Hyundai Engineering», «Doosan Heavy Industry», Корейской  инженерно-консалтинговой корпорации «KECC», а также Корейского института исследований по атомной энергетике.

Туркменскую сторону представляли ведущие специалисты и эксперты министерств и ведомств водного, сельского и коммунального хозяйства, охраны природы, а также представители хякимлика города Ашхабада и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.   

В приветственной речи к участникам водного форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Туркменистана г-н Джонг Тэ-ин отметил особую значимость проведения нынешней встречи для дальнейшего укрепления взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества, получившего мощный импульс к своему развитию в ходе визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Корея в апреле текущего года, где глава Туркменского государства принял участие в работе 7-го Всемирного водного саммита, проходившего в городе Тэгу под девизом «Вода для нашего будущего».  

Отметив огромное значение озвученных на форуме инициатив туркменского лидера по продвижению «водной дипломатии», посол выразил уверенность,  что Туркменистан и Республика Корея, имеющие богатый опыт в решении задач эффективного водопользования, могут совместными усилиями внести вклад в решение задач формирования и восстановления водных ресурсов в регионе, их разумного потребления посредством создания интегрированной системы управления.

Корейской стороне был представлен обзор состояния водных ресурсов в Туркменистане, законодательно-правового обеспечения их охраны и рационального использования, а также претворяемых в жизнь масштабных инвестиционных проектов в водохозяйственной сфере, в том числе, по строительству новых водохранилищ, гидротехнических и мелиоративных объектов.

Как отмечалось, в числе приоритетов государственной политики Туркменистана – активное внедрение современных «зеленых» и водосберегающих технологий, передовых научно-технических достижений, целенаправленная реализация природоохранных мер. Так, в стране в соответствии с «Генеральной программой обеспечения населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой» возводятся заводы по очистке воды, опреснительные установки, осуществляется реконструкция имеющихся водоочистных сооружений и водопроводных систем.

Ярким примером весомого вклада нашей страны в решение глобальных проблем сохранения водных ресурсов, является реализация уникального инновационного проекта – строительство Туркменского озера «Алтын асыр» в самом сердце Каракумов. 

В свою очередь, корейские компании выступили с презентациями новейших достижений в этой сфере – проектов создания передовой интегрированной системы управления водоснабжения, очистки и опреснения воды, контроля ее качества, а также развития Смарт-АЭС (возобновляемые источники энергии). Так, ведущая в стране компания «K-water» – провайдер услуг в этой области  – представила вниманию туркменских коллег проекты восстановления рек, включая строительство многоцелевых плотин и других объектов гидроэнергетики, по созданию защиты от наводнений и засухи, развитию местной экономики. В активе крупнейших разработчиков «Hyundai Engineering», «Doosan Heavy Industry» и «KECC» – системные решения в сфере переработки и очистки низкокачественных вод до уровня питьевой, стабильного водоснабжения и вторичного использования сточных вод («HANT»-технология) в промышленности и др. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь