Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Грузии провели переговоры в Тбилиси

18:2602.07.2015
0
1652

2 июля Президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Грузии Георгий Маргвелашвили провели  переговоры в Тбилиси.

Глава Туркменистана подчеркнул особую роль своего грузинского коллеги в углублении двусторонних отношений. По его мнению, между странами сложились хорошие отношения как в политической, так и торгово-экономической и культурной сферах, но есть и потенциал увеличения торгового оборота.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Грузии посетить мероприятия, посвященные 20-летию признания нейтралитета Туркменистана, и международную конференцию.

В свою очередь, Маргвелашвили еще раз поздравил президента Туркменистана с днем рождения и поблагодарил его за визит в Грузию.

"У меня есть еще одна возможность поздравить вас с днем рождения и вспомнить те незабываемые минуты, которые мы пережили в ходе визита в Туркменистан, и те интересные взгляды на развитие Грузии, Туркменистана и всего региона, о которых мы говорили. Я уверен, что интенсивность наших визитов придаст новый импульс отношениям между Грузией и Туркменистаном, а региону - впечатляющую возможность", - цитирует его Грузия Online.

Сегодня официальный обед в честь президента Туркменистана дал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Собеседники высоко оценили двусторонние отношения и обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

"Стороны отметили важность первого визита в Грузию президента Туркменистана, обсудили необходимость развития взаимодействия в торгово-экономической сфере и транзитный потенциал Грузии. Кроме этого премьер-министр Грузии и президент Туркменистана обсудили ряд вопросов, касающихся реализации совместных программ в различных сферах экономики", - сообщили в пресс-службе главы грузинского правительства.

Бердымухамедов и Гарибашвили подтвердили готовность к дальнейшему развитию конструктивного сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем формате.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь