Последние новости

Архив новостей

В Пекине состоялась научная конференция «Туркменистан – Китай: Великий Шелковый путь – путь дружбы и сотрудничества»

06:4623.06.2015
0
12857

22 июня в столице Китайской Народной Республики состоялась научная конференция «Туркменистан – Китай: Великий Шелковый путь – путь дружбы и сотрудничества», организованная Посольством Туркменистана в КНР совместно с Научным институтом дунгановедения Центрального университета национальностей Китая, и Пекинской ассоциацией по развитию образования национальностей.

В представительном форуме, прошедшем в рамках мероприятий по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана, приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел КНР, представители государственных научно-исследовательских институтов и бизнес-структур, ответственные работники Посольства Туркменистана в Китае, известные китайские ученые, представители Китайского общества дружбы за рубежом, туркменские студенты, обучающиеся в учебных заведениях Китая, члены делегации из нашей страны, а также представители СМИ.

Как было отмечено на открытии форума, последовательно проводимая Туркменистаном под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова политика позитивного нейтралитета и «открытых дверей» получила в современную эпоху широкое признание и поддержку со стороны международного сообщества. Эта стратегия направлена на укрепление мира и безопасности, создание условий для устойчивого социально-экономического развития в регионе и на планете в целом, плодотворное сотрудничество со всеми государствами мира и авторитетными международными организациями. Принятие 20 лет назад Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций «О постоянном нейтралитет Туркменистана» положило начало новому этапу в развитии Туркменского государства, который за эти годы наработал позитивный опыт, достойный самого внимательного изучения как странами региона, так и за его пределами.

В ходе конференции были представлены презентации об истории туркмено-китайских отношений, древних традициях взаимоуважительного диалога между нашими народами, а также о ключевых аспектах межгосударственного взаимодействия на современном этапе. Особый интерес собравшихся вызвали доклады профессоров Центрального университета национальностей Китая г-на Ху Чжэнхуа об истории Куняургенча и г-жи Минавер Хабибулла о культурно-гуманитарных связях.

Как отмечалось, межгосударственные связи, история которых уходит своими корнями вглубь тысячелетий, во времена Великого Шелкового пути, выстраиваемые на прочном фундаменте многовековой дружбы и взаимовыгодного, равноправного партнерства, год от года наполняются новым содержанием. Определяющую роль в этом позитивном процессе, безусловно, играют доверительные отношения, установившиеся между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао Си Цзиньпин. В ходе взаимных визитов на высшем и правительственном уровнях, обретших в последние годы регулярный характер, стороны неизменно подтверждают важность максимально полного использования потенциальных возможностей двух стран, обладающих как мощной ресурсной базой, так и развитой инфраструктурой.

По единодушному мнению участников форума, наращиванию межгосударственных отношений содействует взаимное стремление Туркменистана и Китая к всестороннему углублению политических, экономических, культурно-гуманитарных связей, а также накопленный за два десятилетия богатый позитивный опыт совместной работы. Показательными примерами продуктивного партнерства служат десятки реализованных крупных совместных проектов национального и международного значения, в числе которых достойное место занимает масштабный проект XXI века – газопровод Туркменистан-Китай, ставший важнейшим транснациональным энергетическим мостом.

В презентациях участников форума о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, подчеркивалось, что партнерство в этой сфере в настоящее время достигло стратегического уровня. Сегодня Китай является самым крупным внешнеторговым партнером Туркменистана. Более того, на территории нашей страны реализуются десятки совместных проектов с участием китайского капитала. Ведущие компании КНР представлены в десятках проектов нефтегазовой, телекоммуникационной, транспортной сфер экономики Туркменистана.

Одной из тем форума стало туркмено-китайское взаимодействие в рамках проекта создания Экономического Шелкового пути «Один путь, один пояс», основные задачи которого созвучны с международными инициативами Президента  Гурбангулы Бердымухамедова. Данный проект охватывает все страны Азии, расположенные по периметру Тихого океана и нацелен на развитие торговли и финансовой поддержки государств, входящих в один пояс, а также активизацию сотрудничества в области обеспечения безопасности, энергетики, расширения партнерства в сфере формирования инфраструктуры, инвестиционной деятельности и укрепления культурно-инновационного обмена. В этой связи отмечалось значение проводимой плодотворной работы наших стран по возрождению древнего Шелкового пути в новом качестве в форме многопланового сотрудничества, развитию современных транснациональных автомобильных, железнодорожных и газопроводных магистралей.

В числе ключевых направлений двустороннего взаимодействия выступает гуманитарная сфера, которая служит важным фактором укрепления дружбы и взаимопонимания между туркменским и китайским народами. В последние годы заметно активизировались обмены и контакты представителей творческой и научной интеллигенции через участие в конференциях и семинарах, проводимых как в Туркменистане, так и в Китае. Налаживаются контакты между учеными двух стран в различных областях. Говоря о сотрудничестве по линии образования, выступавшие отмечали, что сегодня в высших учебных заведениях КНР проходят обучение туркменские юноши и девушки по многим направлениям.

В завершение, его участники выразили уверенность, что эффективный обмен мнениями на этой конференции будет способствовать осознанию всевозрастающей роли и значения туркменского нейтралитета в современном мире, и в частности, изучению опыта Туркменистана, внешнеполитические инициативы которого направлены на укрепление плодотворное международного сотрудничества. Вместе с тем подчеркивалось, что сегодняшняя встреча очередной важный практический шаг на пути дальнейшего успешного развития туркмено-китайского партнерства, укрепления уз дружбы между нашими народами.

В рамках научной конференции «Туркменистан – Китай: Великий Шелковый путь – путь дружбы и сотрудничества», проходившей в конференц-зале Дунганьской школы города Пекина, была организована книжная выставка, на которой были представлены научные труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также многочисленные издания о Туркменистане, древней истории и культуре, современных достижениях нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь