Юсуп Атабаев представит Туркменистан в розыгрыше Кубка мира по шахматам

07:0122.06.2015
0
6443

Это определилось в ходе зонального чемпионата Азии (Центральноазиатская зона), проходившего недавно в столице Таджикистана – Душанбе, где наш соотечественник, международный мастер Юсуп Атабаев занял второе место в состязаниях мужской группы и завоевал, тем самым, право участия в мировом первенстве, которое состоится в сентябре нынешнего года в Баку (Азербайджан).

Турнир лучших шахматистов из стран Центральной Азии проводился по швейцарской системе в 9 туров. В мужской и женской группах разыгрывались всего по две путевки, что обусловило жесткую и бескомпромиссную борьбу. И тем более отрадно, что в этой когорте опытных мастеров древней интеллектуальной игры, большинство из которых – гроссмейстеры, отличился молодой, 20-летний шахматист из Туркменистана – Юсуп Атабаев.

Студент Национального института спорта и туризма набрал 7 очков из 9 возможных, в шести партиях одержав убедительные победы, в двух – согласился на ничью и лишь в одной уступил. Досадный проигрыш случился в игре с опытным казахстанским гроссмейстером Ринатом Джумабаевым. Этот поединок стал самым продолжительным на чемпионате (более 6 часов): подопечный заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева допустил единственную ошибку, лишившую нашего соотечественника первого места.

Теперь Ю.Атабаеву предстоит осенью побороться за главный трофей розыгрыша Кубка мира. Этот турнир будет проводиться по олимпийской системе – на выбывание. В активе туркменского шахматиста немало достижений международного уровня, главное из которых – бронзовая медаль чемпионата мира среди школьников, проходившего в 2010 году в Турции. Участник трех Всемирных шахматных олимпиад – 2008 года в Дрездене (Германия), 2010 года в Ханты-Мансийске (Россия) и 2012 года в Стамбуле (Турция), – Ю.Атабаев является трехкратным серебряным призером чемпионата Туркменистана среди мужчин, входящих в высшую лигу. И вот теперь, благодаря успеху на зональном чемпионате Азии, ему представился шанс побороться на розыгрыше Кубка планеты.