Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия начали проработку соглашения о создании совместного вуза

15:5923.01.2023
0
74145

В настоящее время идет работа над текстом межправительственного соглашения о строительстве туркмено-российского вуза, в котором необходимо учесть все нюансы и интересы сторон. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

Отметим, что в рамках государственного визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Туркменистан в Ашхабаде прошел туркмено-российский бизнес-форум, в рамках которого состоялась встреча министра образования Туркменистана Гурбангуль Атаевой с представителями делегации Министерства образования и науки РФ.

По словам Могилевского, в составе делегации присутствовал вице-президент российской Академии наук. Он также отметил, что одной из больших и серьезных задач является реализация инициативы Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина по созданию совместного университета.

«В настоящее время идет работа над текстом межправительственного соглашения. Необходимо учесть все нюансы и интересы сторон, не допустить каких-либо ошибок. Я надеюсь, что уже школьники, которые на данный момент учатся, через несколько лет получат возможность поступить в этот вуз», – сказал заместитель министра науки и высшего образования России.

Могилевский также добавил, что на сегодняшний день в России учатся почти 30 тысяч студентов из Туркменистана. Они несут туркменскую культуру в Россию и соответственно напитываются российской культурой. Возвращаясь в Туркменистан, они становятся своеобразным мостом между странами.

Как сообщалось ранее, фундамент туркмено-российского вуза может быть заложен уже в 2023 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь