Последние новости

Архив новостей

Пан Ги Мун поблагодарил Президента Туркменистана за гуманитарную помощь оказываемую Афганистану и Непалу

09:1814.06.2015
0
1150

Туркменистан предлагает создать Региональный центр ООН по разоружению в Азии. Этот вопрос был также затронут сегодня в ходе переговоров Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров глава Туркменского государства, отдельное внимание в рамках встречи было уделено вопросам урегулирования ситуации в Афганистане. В этой связи была изложена позиция Туркменистана, заключающаяся в стремлении решать все вопросы афганской проблематики исключительно мирными, политико-дипломатическими методами.

Была также подчеркнута важность совместных усилий в решении такого актуального вопроса, как нераспространение оружия и укрепление процессов разоружения, а также обсуждения мер, направленных на расширение соответствующей международно-правовой базы.

Говоря об этом, глава государства отметил, что особое значение имеет реализация Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Наша страна готова к активному сотрудничеству с офисом заместителя Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения по претворению в жизнь ряда инициатив в данном направлении. В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан выступает с инициативой о создании Регионального центра ООН по разоружению в Азии.

Обращаясь к журналистам, Генеральный секретарь ООН отметил плодотворную работу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде. Пан Ги Мун поблагодарил Президента Гурбангулы Бердымухамедова за гуманитарную помощь, оказываемую Афганистану и Непалу, а также за деятельную поддержку афганских беженцев. При этом высокий гость подчеркнул значение проводимой под руководством туркменского лидера важной работы по предоставлению гражданства Туркменистана лицам без гражданства. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь