Последние новости

Архив новостей

Вручены награды победителям ежегодного конкурса научных работ среди молодежи Туркменистана

09:5313.06.2015
0
4269

12 июня по случаю знаменательной даты – Дня науки – в конференц-зале Туркменского государственного университета имени Махтумкули состоялась торжественная церемония вручения наград победителям ежегодного конкурса научных работ среди молодежи, проводимого Центральным советом Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули совместно с Академией наук Туркменистана.

В этом престижном научном конкурсе приняли участие 897 молодых дарований, представивших свои разработки и исследования  по таким направлениям науки, как инновационные технологии в агропромышленном комплексе; экология и рациональное использование природных ресурсов; энергетика, топливо и их экономическое использование; строительство, архитектура и сейсмология; медицина и производство лекарственных средств; информационные и телекоммуникационные технологии и др. 

В атмосфере высокого эмоционального подъема под бурные аплодисменты участников торжества победителям молодежного научного конкурса от имени главы государства Гурбангулы Бердымухамедова были вручены почетные дипломы и ценные подарки. Лауреаты интеллектуального состязания адресовали искреннюю признательность Президенту Туркменистана за всемерную заботу о молодом поколении страны, заверив лидера нации в том, что приложат все свои силы, талант и знания во имя процветания любимой Родины.
 
Прогрессивные творческие поиски молодых ученых в сферах науки и новых технологий продемонстрировала выставка их работ, широко развернувшаяся в нарядно убранном фойе университета. Экспозиция включила книжные издания и сборники научных трудов, а также макеты различных устройств и изобретений в области возобновляемых источников энергии, инновационных технологий химической продукции, получения строительных материалов, кремния из каракумского песка, новейших разработок лекарственных препаратов на основе растений, произрастающих в Туркменистане и др.
 
Завершился праздник совместным концертом творческих коллективов высших школ страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь