Последние новости

Архив новостей

Сегодня в Ашхабаде состоится встреча Президента Туркменистана с Генеральным секретарем ООН

09:0113.06.2015
0
2219

Сегодня – 13 июня – в Ашхабаде состоится встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Его Превосходительством г-ном Пан Ги Муном, прибывшим в Туркменистан накануне вечером с официальным визитом.

Примечательно, что руководитель этой крупнейшей и авторитетнейшей международной организации уже во второй раз посещает нашу страну. Предыдущая встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, состоявшаяся в Ашхабаде в апреле 2010 года, открыла новые горизонты для традиционного сотрудничества, подтвердив взаимное стремление и готовность Туркменистана и ООН к неуклонному наращиванию взаимодействия на всех важнейших направлениях, включая обеспечение всеобщей безопасности, развитие демократических институтов, гендерную политику, защиту окружающей среды и др.

Нынешний визит Генсека ООН – очевидное признание особого интереса мирового сообщества к независимому нейтральному Туркменистану, возрастающей роли нашей страны в Центральноазиатском регионе, к проводимому лидером нации, прогрессивным политиком новой формации Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивному внешнеполитическому курсу, неизменно нацеленному на укрепление мира и глобальной безопасности, широкое международное сотрудничество во имя обеспечения устойчивого социально-экономического развития и процветания всех стран, счастья и благополучия народов планеты.
 
Ключевым пунктом программы нынешнего визита Генерального секретаря ООН в Туркменистан   является встреча Пан Ги Муна с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, которая призвана положить начало новому этапу стратегического партнерства в формате Туркменистан-ООН. Она послужит мощным толчком для обсуждения и последующей реализации целого ряда новых совместных проектов и программ, которые станут еще одним важным шагом к достижению Целей Тысячелетия, призванных улучшить жизнь на всей планете.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь