Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил ученых и представителей научной общественности с Днем науки

23:4511.06.2015
0
1592

Уважаемые ученые, представители научной общественности! 
Дорогие гости – участники международной научной конференции!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным праздником – Днем науки, а также с открытием Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья»!

Прогресс и совершенствование человеческого общества неразрывно связаны с наукой. В данном контексте праздничные торжества в честь Дня науки, олицетворяющие достижения в этой сфере нашей родной Отчизны, уверенно продвигающейся вперед по пути нейтралитета, мира и дружбы, призваны способствовать дальнейшему укреплению единства  и сплоченности туркменского общества.
 
Наука – один из ключевых факторов, определяющих современное развитие. Как это характерно для развитых государств мира, наука в независимом нейтральном Туркменистане также является мощным рычагом наращивания потенциала общества и государства. Все нынешние социально-экономические достижения и успехи в деле укрепления позиций нашей страны на мировой арене связаны с научной сферой.
 
В нашей суверенной Отчизне придается особое значение всестороннему развитию и совершенствованию данной сферы в соответствии с международными стандартами, внедрению в производство новейших технологий и последних научных достижений, наращиванию интеллектуального потенциала общества.
 
При решении задач по укреплению экономической мощи государства и повышению социально-бытового уровня населения, созданию новых промышленных отраслей, обеспечивающих инновационный путь развития, реализации крупных проектов международной значимости и национальных программ мы опираемся на самые передовые инновационные технологии и фундаментальные разработки. 
 
В Туркменистане человек провозглашен высшим достоянием государства. Главная цель реализуемой нами научно-технической стратегии, основанной на этом глубоко гуманном принципе, – это, прежде всего, последовательное повышение социально-бытового уровня народа, создание новой генерации ученых, специалистов, инженеров и технологов, составляющих авангард этой сферы деятельности, а также наращивание потенциала науки, техники и производства как единой системы.
 
Государство оказывает систематическую поддержку проведению новейших разносторонних фундаментальных исследований в Академии наук Туркменистана, его подведомственных институтах, отраслевых научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях, результативность которых нацелена на интенсификацию национальной экономики.
 
Дорогие гости!
 
Совершенствование технологий использования природных богатств, минеральных и углеводородных ресурсов, Туркменского озера «Алтын асыр», налаживания производства высококачественных лекарственных препаратов на основе местного сырья, возделывания плодово-ягодных, овощных и бахчевых культур, селекционной работы в области животноводства скота и птицеводства способствуют усилению темпов развернутой крупномасштабной программы по индустриально-инновационному развитию страны, успешной интеграции Туркменистана в мировое экономическое пространство. 
 
Проводимые совместно с зарубежными учеными исследования, посвященные древней, средневековой, новой и новейшей истории Туркменистана, его археологическим и историческим памятникам, духовно-культурным ценностям, обычаям и традициям, искусству туркменского народа, конференции и выставки регионального и международного уровня служат укреплению научно-культурного потенциала нашей страны, а также расширению научных и культурно-гуманитарных связей между государствами.
 
Стремительное развитие научной сферы свидетельствует о том, что в независимом нейтральном Туркменистане весьма ответственно и взвешенно подходят к реализации научно-технической стратегии. И впредь в нашей Отчизне, являющейся одной из гармонично развивающихся стран мира, наука будет являться решающим фактором кардинального обновления общества, служа интересам родного народа и всего человечества!
 
Направив свой научно-образовательный потенциал на обеспечение интересов мира и дружбы, сегодня мы достойно продолжаем эти благородные традиции, укрепляя сотрудничество в области науки, техники и инновационных технологий с Организацией Объединенных Наций и другими ведущими международными структурами, зарубежными научными центрами, приумножая авторитет нашей страны в глобальном научном пространстве.
 
Вывод в Год нейтралитета и мира национального спутника связи Туркменистана на космическую орбиту придал мощный импульс развитию научного и творческого потенциала нашего общества. Этот системный технологический прорыв открывает новые горизонты для реализации национальных и международных научно-инновационных проектов, проведения исследований в космической области и практического применения результатов этой работы.
 
Уважаемые ученые, представители научной общественности!
Дорогие гости – участники международной научной конференции!
 
Еще раз искренне поздравляю вас с Днем науки, а также с началом работы приуроченной к этому прекрасному празднику Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья»!
 
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых открытий и больших успехов в научно-исследовательской работе.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь