Последние новости

Архив новостей

США впервые за 40 лет обошли Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти

17:5211.06.2015
0
1128

США впервые с 1975 года вышли на первое место в мире по добыче нефти, оставив позади и Россию, и Саудовскую Аравию, сообщила компания BP в авторитетном статистическом ежегоднике Statistical Review of World Energy 2015.

Сланцевая революция вывела США на первое место в мире по объемам добычи нефти, что произошло впервые с 1975 года, сообщается в представленном в среду статистическом ежегоднике компании BP (.pdf). В прошлом году производство нефти в США увеличилось на 1,6 млн барр./сутки (+15,9%), до 11,64 млн барр./сутки. В составе этого показателя BP учитывает сырую нефть, сланцевую нефть, нефтеносные пески и газоконденсатные жидкости. Саудовская Аравия добывала 11,5 млн барр./сутки, а Россия — 10,8 млн.

 Еще в 2013 году Саудовская Аравия лидировала, Россия была на втором месте, а США — на третьем, следует из данных BP.

 С 2011 года США увеличили нефтедобычу на 48%, тогда как Россия и Саудовская Аравия — только на 3% каждая. США стали первой страной, которая наращивала добычу нефти более чем на 1 млн барр./сутки три года подряд, сообщил на презентации обзора в Лондоне главный экономист BP Спенсер Дэйл. По словам исполнительного директора BP Боба Дадли, перспектива того, что США обгонят Саудовскую Аравию и Россию, «десять лет назад казалась немыслимой». Последний раз до этого США добывали больше всех нефти в мире в 1975 году.

 По совокупному объему добычи нефти и природного газа США опередили Россию и вышли на первое место в мире еще в 2013 году, следует из пересмотренных данных BP. США являются крупнейшим производителем газа с 2009 года. 

Природный газ
 Добыча газа в России в 2014 году упала на 4,3% (до 579 млрд кубометров, второе место в мире) — крупнейшее снижение с 2009 года, когда добыча упала на 12%. Сейчас США добывают на четверть больше газа, чем Россия, — 728 млрд куб. м.

 Мировой газовый рынок в 2014 году неожиданно сократился на 3,4%. Снижение глобальной торговли газом зафиксировано всего лишь во второй раз с 1989 года, когда BP начала собирать эти данные. В том числе экспорт газа по трубопроводам снизился на рекордные 6,2%. Главная причина — резкое сокращение поставок российского газа на Украину и падение спроса на газ в Европе. Из-за долгов «Нафтогаза Украины» Россия не поставляла газ на Украину с июня по декабрь. А в Евросоюзе потребление газа снизилось почти на 12% и откатилось на уровни середины 1990-х.

 Впрочем, прошлогоднее падение спроса на газ в Европе во многом обусловлено исключительным фактором — аномально теплой зимой и соответственно низкими отопительными нуждами, отметил главный экономист BP Дэйл.

 Ежегодный отчет BP Statistical Review of World Energy считается самым авторитетным источником статистической информации о мировом топливно-энергетическом комплексе, издается с 1951 года.

 Иван Ткачёв

РБК

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь