Последние новости

Архив новостей

Иран приветствует американские инвестиции в нефтяные проекты ИРИ - министр нефти

17:3308.06.2015
0
1272

Иран приветствует инвестиции американских компаний в нефтяные проекты Исламской Республики. Об этом заявил министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангене в интервью газете "Эттемад", опубликованном сегодня.

 "Наша страна приветствует участие американских корпораций в нефтяных проектах Ирана, - процитировала министра газета. - Мы, безусловно, подготовим почву для присутствия американских нефтяных компаний в ИРИ".

В то же время, иранский министр подчеркнул, что американским компаниям придется ожидать отмены санкций, которые в настоящее время препятствуют иностранным капиталовложениям в стране.

Как сообщила "Эттемад", американский нефтяной гигант ConocoPhillips, который покинул Иран в 1995 году в связи с санкциями, высказал заинтересованность в возвращении в страну. "Мы всегда были заинтересованы в возможностях инвестиций в Иране", - отметил генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс в интервью, которое он дал газете на совещании министров нефти ОПЕК в Вене. "Поэтому, как только и если проблемы будут решены и американские компании получат возможность вернуться в Иран, мы, конечно, рассмотрим такую перспективу", - добавил руководитель ConocoPhillips.
 Александр Левченко

"ТАСС"

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь