Последние новости

Архив новостей

Достигнуты высокие макроэкономические показатели

07:0306.06.2015
0
3778

Благодаря успешно реализуемой  «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы»,  масштабным работам по укреплению экономической мощи государства и повышению благосостояния туркменистанцев, во всех отраслях народнохозяйственного комплекса за январь-май текущего года достигнуты высокие макроэкономические показатели.

Темп роста ВВП наглядно свидетельствует об устойчивом поступательном развитии национальной экономики. В целом показатель темпа роста произведенной продукции составил 109,1 процента. Объем розничного товарооборота за пять месяцев в сопоставлении с тем же периодом 2014 года вырос на 19 процентов. Положительная динамика наблюдается и по внешнеторговому обороту. 

Высокими темпами ведется строительство крупных объектов

промышленного и социально-культурного назначения. Соотношение данного индикатора к ВВП – 39,2 процента.  По итогам пяти месяцев в соответствии с приоритетными задачами, определенными в новой редакции «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года», в регионах страны осуществлялось строительство 145 объектов социального назначения, 947 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, за отчетный период проложено 1970 км водопровода, 977 км автомобильных дорог, 382 км газопровода, 1513 км линий электропередачи, 645 км телефонных линий, а также других инженерно-технических систем. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь