Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось первое заседание Межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству

06:1004.06.2015
0
2232

3 июня состоялось первое заседание Межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ведущих министерств и отраслевых ведомств двух государств. Представительную делегацию дружественной страны возглавляет заместитель министра иностранных дел Венгрии доктор Ласло Сабо.

В ходе встречи члены комиссии, отметив наличие огромного потенциала для активизации межгосударственного партнерства, обменялись мнениями о перспективах дальнейшего наращивания двусторонних отношений. В частности, были определены конкретные шаги для углубления взаимодействия в торгово-экономической сфере, обсуждены возможности увеличения товарооборота за счет создания совместных производств и предприятий. Особое внимание уделялось рассмотрению предложения о расширении перечня товаров экспортируемых из Туркменистана в Венгрию.

В повестку дня заседания были также включены вопросы диверсификации энергоносителей и использования возобновляемых источников энергии. Отмечая важность развития сотрудничества в транспортном секторе, участники встречи обменялись мнениями о подготовке проекта соответствующего межправительственного Соглашения. Предметом обсуждения стало также налаживание двустороннего взаимодействия в сфере компьютерных и информационных технологий.

Как подчеркивалось, широкие перспективы имеются и для расширения партнерства в сельском хозяйстве. В данном контексте была отмечена целесообразность организации обмена опытом по внедрению новейших высокотехнологичных и передовых методов в процесс выращивания сельскохозяйственной продукции. На рассмотрение членов Комиссии был также вынесен вопрос о проведении испытаний различных сортов венгерских овощей и винограда в почвенно-климатических условиях Туркменистана. В числе приоритетных направлений двустороннего взаимодействия была названа сфера водопользования. Участники встречи высказались за развитие сотрудничества в области рационального использования водных ресурсов, очистки сточных вод и коммунальных услуг.

В ходе заседания отмечалась необходимость налаживания партнерства в области здравоохранения. В этой связи было высказано предложение об установлении контактов по обмену информацией о современных достижениях в диагностике и лечении заболеваний и др.

Говоря о важности углубления взаимодействия двух стран по гуманитарной линии, собравшиеся отметили приоритетный характер сотрудничества в таких направлениях, как культура, образование, наука, спорт и туризм. В частности, подчеркивалась целесообразность проведения совместных мероприятий, а также участие представителей двух стран в международных конференциях и других творческих форумах, организуемых в Туркменистане и Венгрии.

Сегодня заседание будет продолжено. По итогам встречи планируется подписать протокол, который позволит значительно расширить рамки межгосударственного сотрудничества, а также откроет большие перспективы для эффективного взаимодействия по ряду ключевых сфер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь