Последние новости

Архив новостей

В Государственной академии художеств Туркменистана открылась тематическая выставка «Дизайн – гармония»

09:0602.06.2015
0
9356

В выставочном зале Государственной академии художеств Туркменистана открылась тематическая выставка работ преподавателей и студентов кафедры дизайна «Дизайн – гармония».

В экспозиции широко представлены работы молодых дизайнеров, ярко передавших качество современности и новых художественных принципов. Студенты Государственной академии художеств Туркменистана, занятые оформительской деятельностью, вступают в непосредственный контакт с пространством, которое необходимо организовать по определённым принципам. Многообразны сферы деятельности дизайнеров, но за всеми ими прослеживаются одна большая мысль. Красота должна идти в духе со временем, обгоняя технический прогресс.

В работах студентов Сохбета Овезмырадова «Мелодия», Гульджемал Ямадовой «Красота», Айнур Аннамередовой «Гульзаман», Огулширин Реджеповой «Танец», Джейран Умаровой «Молодость», «Эмоция», Гуйчмухаммеда Гурбанмухаммедова «Спорт», Аннабиби Овезовой «Композиция» представленных на выставке видимы различные подходы к интерьеру. Дизайнерские работы в виде светильников (Гульбахар Амангелдиева «Таинственная ночь», Джерен Атаева «Дизайн», Гозел Кутиева «Шелпе») и часов (Джемал Лаллыкова «Часы», Язджемал Реджепова «Движение», Гозел Чарыева «Время») показывают новые подходы в оформление интерьера.

 В работах Даны Ходжамкулиевой и Дженнет Паллыковой можно увидеть новые композиции в текстильных изделиях. В них наряду с национальными туркменскими узорами используется современные материалы и символы.

Выставка интересна не только широкому кругу любителей современного изобразительного искусства, но и тем, кто хочет профессионально им заниматься.

Предлагаем читателя нашего портала фоторепортаж подготовленный нашим корреспондентом с выставки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь