Последние новости

Архив новостей

Туркменские волейболисты выиграли зональный турнир чемпионата Азии

14:5001.06.2015
0
4602

Туркменские волейболисты завоевали первый в своей истории международный титул, выиграв проходивший в столице Бангладеш – Дакке зональный турнир чемпионата Азии (Центральная зона), сообщает зарубежное издание The Daily Star.

Помимо золотых медалей и Кубка, наши соотечественники завоевали право выступить в финальном турнире чемпионата Азии, который пройдет с 25 июля по 5 августа нынешнего года в Исламской Республике Иран.

Единственную путевку в финальный этап соревнований в Центральной зоне разыгрывали команды семи стран – Туркменистана, Непала, Бангладеш, Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана и Мальдивских островов, которые на первом этапе состязаний были разбиты на 2 группы.

На пути к успеху туркменские волейболисты с одинаковым счетом 3:2 одержали победы в группе над командами Узбекистана и Афганистана, а в полуфинале убедительно взяли верх над представителями Непала – 3:0.

В решающем поединке сборная Туркменистана встречалась с командой Мальдивских островов. Первые два сета завершились в пользу соперника – 29:27, 25:22. Несмотря на это, подопечные Гаммаргулы Атаева не пали духом и сначала выровняли положение – 2:2, а в заключительном, решающем, сете взяли верх – 15:13 и в итоге одержали волевую победу.

"Мальдивы хорошо сыграли в первых двух сетах, но затем наш тренер попросил нас чаще блокировать игрока соперника под номером 9 (Саджида Исмаила), и после этого мы стали набирать обороты", - сказал игрок нашей команды Усманбек Каландаров после матча в интервью The Daily Star. – "Я очень рад успеху нашей команды, и хочу выразить признательность очень радушным людям Бангладеш, которые поддерживали нас с самого начала турнира".

По мнению тренеров нашей сборной, победе туркменских волейболистов в зональном турнире чемпионата Азии способствовали учебно-тренировочные сборы в Олимпийском центре  подготовки "Стайки", что находится недалеко от столицы Республики Беларусь. Этот же спортивный комплекс станет местом подготовки нашей команды и к финальной стадии чемпионата Азии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь