Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась Международная выставка «Туркменский ковер – душа туркмен»

05:5931.05.2015
0
5986

30 мая в столице, в канун большого всенародного Праздника туркменского ковра, состоялась торжественная церемония открытия Международной выставки «Туркменский ковер – душа туркмен». Организаторами крупнейшего отраслевого смотра выступили совместно Государственное объединение «Туркменхалы» и Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Для участия в нынешней Международной выставке «Туркменский ковер – душа туркмен» в столицу прибыли представители  из многих государств мира – традиционных партнеров нашего государства в ковродельческой отрасли – России, Германии, Китая, Турции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Пакистана, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Среди 150 зарубежных гостей – ученые и специалисты, известные производители ковров, бизнесмены, руководители и представители крупных торговых и строительных компаний. В числе посланцев своей страны – представители Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, Гуманитарной ассоциации туркмен мира, Ставропольского государственного университета, Национальных культурных центров, а также гости из Японии.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие председатель Меджлиса, члены правительства, представители общественных организаций страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, руководители министерств и ведомств страны, представители общественных организаций СМИ, деятели культуры и искусства, студенческая молодежь, а также  руководители отраслевых предприятий и знатные ковровщицы из всех велаятов страны.

Иностранные гости, не скрывая восхищения, спешили запечатлеть на камеру изумительной работы  классические орнаментальные чистошерстяные и шелковые ковры, пейзажные панно, великолепные сюжетные картины, на которых оживают прославленные ахалтекинские скакуны.

В большом разнообразии на выставке представлены различной фактуры гобелены, выполненные мастерами и студентами Туркменской государственной академии художеств.

Большой коллекцией сувенирных изделий в потрясающей гармонии ковровых орнаментов, образцами национальной вышивки и декоративно-лоскутного искусства из блестящей шелковой ткани кетени, отличающихся изысканностью и индивидуальным творческим подходом, привлекали посетителей и туркменские предпринимательницы. Сегодня эти истинные мастера своего дела, продолжательницы национальных традиций, чуткие к веяниям современной жизни, вносят свой весомый вклад в развитие ковровой и туристической индустрии.

Яркая красочная панорама выставочных экспозиций, праздничная атмосфера события позволили гостям получить представление об истоках национальных традиций ковроткачества и богатейшем ковровом наследии нации, лучше узнать и понять особенности и характер самобытной культуры и искусства туркменского народа.

Международная выставка «Туркменский ковер – душа туркмен» стала очередным шагом  в дальнейшем развитии и расширении торгово-экономических связей отечественных производителей как с давними партнерами, так и с новыми участниками бизнес-партнерства в ковровой сфере.  Она явилась хорошей площадкой для  налаживания новых творческих и деловых  контактов между туркменскими ковроделами и зарубежными энтузиастами-пропагандистами национального искусства ручного ковроткачества – величайшего достояния нации и всей мировой культуры.

Сегодня – 31 мая – в день торжеств по случаю Праздника туркменского ковра, в конференц-зале Государственной акционерной корпорации «Туркменхалы» откроется очередная ХV Международная конференция Всемирного общества ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия.

Вечером в Концертном центре «Ашхабад» состоится торжественная церемония вручения государственных наград лучшим работникам ковровой отрасли страны, которую продолжит большой праздничный концерт мастеров искусств Туркменистана.   

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь