Последние новости

Архив новостей

Таджикистан согласовал окончательный вариант своего участка ж/д проекта «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан»

19:0826.05.2015
0
3310

Таджикистан согласовал с Туркменистаном и Афганистаном окончательный вариант своего участка проекта по строительству железной дороги «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан». Об этом «Авеста» сообщили в министерстве транспорта Таджикистана. 

По данным источника, согласно проекту таджикский участок указанной железной дороги включает в себя станции Руми-Колхозабад-Нижный Пяндж и соединится с афганским Кундузом. Общая протяженность таджикского участка железной дороги в проекте составит 50 км.
По данным Минтранса, остается вопрос финансирования работ по разработке технико-экономического обоснования проекта. В настоящее время ведутся переговоры с Азиатским банком развития о финансировании ТЭО проекта.

Напомним, что ранее глава представительства АБР в РТ Си. Си. Ю заявил, что в кредитном портфеле АБР на 2015 год предусмотрено выделение средств в размере $9 млн. на разработку технико-экономического обоснования проекта (в Таджикистане и Афганистане).
По данным Минтранса РТ, с реализацией указанного проекта появится альтернативная железная дорога, а также решится вопрос с транспортировкой грузов до Ирана и обратно через Туркменистан.

20 марта 2013 года в Ашхабаде президенты Афганистана, Туркменистана и Таджикистана, подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству указанной железной дороги.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь