Последние новости

Архив новостей

Прозвучал «последний звонок» для выпускников средних общеобразовательных школ Туркменистана

06:5426.05.2015
0
15161

25 мая прозвучал «последний звонок» для десятков тысяч выпускников средних общеобразовательных школ нашей страны.

Нынешние проводы выпускников средних общеобразовательных школ Туркменистана – особенные. Они прошли впервые после перехода нашей страны, согласно Постановлению Президента Гурбангулы Бердымухамедова от 1 марта 2013 года, на 12-летнее среднее общее образование. Приведение срока обучения в средних школах в соответствие с международными стандартами, нацеленное на приумножение и более глубокое усвоение знаний учащимися, стало закономерным шагом на пути продолжения осуществляемых реформ в сфере образования, весомый импульс которым был придан подписанием главы государства Указа «О совершенствовании системы образования в Туркменистане» и Постановления «О вопросах предоставления общего среднего образования в Туркменистане».

Качественная модернизация сферы образования привнесла очередные актуальные новации в школьное расписание, в которое были включены такие новые дисциплины, как основы экономики, культурное наследие Туркменистана, мировая культура, моделирование и графика, информационно-коммуникационные и инновационные технологии.

Одним из очевидных результатов успешной реализации инновационных преобразований, инициированных главой государства в сфере образования, стали ежегодные победы туркменских школьников на престижных международных олимпиадах по различным дисциплинарным направлениям.

Сегодня «виновниками торжеств» по праву были выпускники. И в их адрес звучали теплые слова и пожелания от учителей, представителей общественных организаций, родителей, прошедших вместе с теми, для кого сегодня прозвучал «последний звонок, весь их школьный путь.

После торжественных линеек выпускники – по-особому нарядные и взволнованные – отправились на традиционные прогулки по родным городам и селам Туркменистана, где развернулись массовые гуляния и концертные выступления с участием популярных артистов.

В туркменской столице праздничные  мероприятия в честь «последнего звонка» совпали с проведением торжеств, посвященных Дню Ашхабада. Двойной праздник приумножил атмосферу весёлого настроения для ашхабадцев, разделивших радость знаменательного дня 25 мая со всеми выпускниками страны.

Историко-культурные памятники, другие достопримечательные места Ашхабада стали в этот день центрами  особого притяжения выпускников школ из различных городов нашей Туркменистана. Лучшим из лучших – за отличную учёбу, активную жизненную позицию, успехи в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных состязаниях – в качестве поощрения было предоставлено право быть почётными гостями столицы. 

До позднего вечера повсеместно, на импровизированных сценических площадках всех регионов Туркменистана звучала музыка и царила атмосфера волшебного праздника, знаменующего собой  прощание со школой, с детством, и вступление в новую пору жизни, которая, безусловно, подарит им новые ценные знания и важные открытия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь