Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась конференция приуроченная ко Дню Конституции и поэзии Махтумкули Фраги

06:4518.05.2015
0
1072

16-17 мая в Ашхабаде состоялась конференция «Конституция Туркменистана: государственность, справедливость, согласие и мир», приуроченная ко Дню Конституции и поэзии Махтумкули Фраги. В работе форума, организованного совместно Меджлисом Туркменистана и Политсоветом Демократической партии, приняли участие депутаты национального парламента, представители политических партий и общественных организаций, научно-образовательной сферы, СМИ.

В ходе конференции подчеркивалось, что Основной Закон нашей страны не только закрепил достижения независимости, но и определил основные направления дальнейшего демократического развития туркменского общества, отразив многовековые мечты народа о единстве и сплоченности, патриотизме и гуманизме, созидании и процветающей жизни. Туркменистанцы сегодня по праву гордятся высокими достижениями Отчизны в социально-экономическом развитии, которые были достигнуты благодаря проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым дальновидной и конструктивной внутренней и внешней политике, успешному освоению в эпоху могущества и счастья современного опыта совершенствования общества.

На повестке дня – дальнейшее совершенствование  Основного Закона Туркменистана, что обусловлено самим временем и станет важным шагом в деле успешного решения поставленных лидером нации грандиозных задач по укреплению национальной государственности, основ народовластия, формирования современного гражданского общества. Новая редакция Конституции Туркменистана призвана отразить политические, экономические и социальные цели не только сегодняшнего дня, но и с учетом ближайшей и долгосрочной перспективы.

В этом контексте выступавшие на секционных заседаниях, прошедших в Меджлисе, Туркменском государственном университете имени Махтумкули и в Институте международных отношений МИД Туркменистана, обсудили приоритетные направления совершенствования Основного Закона страны. В центре внимания находились вопросы укрепления конституционно-правовых основ реализации прав человека и  гражданина, развития деятельности государственно-правовых институтов и гражданского общества в целях дальнейшего процветания независимого нейтрального Туркменистана и повышения уровня и качества жизни народа.

Участники форума приняли благодарственное Обращение к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, в котором заверили лидера нации в том, что приложат все силы и знания во имя достижения поставленных целей, дальнейшего роста благополучия народа, экономической мощи страны, ее международного авторитета. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь