Последние новости

Архив новостей

Президенту Туркменистана преподнесли подарочное издание его книги переведенной на словенский язык

06:2515.05.2015
0
10560

В ходе посещения словенской компании «Iskratel», здесь Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову преподнесли подарочное издание его книги «Лекарственные растения Туркменистана», переведенной на словенский язык.

Как известно, этот многотомный энциклопедический труд Президента Гурбангулы Бердымухамедова переведен уже на многие языки мира, и вот теперь фундаментальное исследование природных лекарственных ресурсов Туркменистана стало доступно массовому словенскому читателю на его родном языке. Инициатива перевода этой книги принадлежит руководству «Iskratel». Как отметили представители компании, энциклопедический труд, несмотря на свой строгий научный формат, пронизана очень тонким, трепетным ощущением бесконечной ценности живой природы. Так что, это издание – не просто монография, адресованная лишь узкому кругу специалистов. Наоборот, она открыта всем людям, обращена ко всему миру, который через нее может лучше почувствовать и понять Туркменистан, полюбить этот щедрый край, где в гармонии с миром природы живет мудрый и добрый народ.
 
Лидер нации подчеркнул, что в нашей стране – во всех ее регионах, произрастает в целом более тысячи видов лекарственных растений. На сегодняшний день описано более трехсот их изученных видов, что представляет собой лишь малую часть полезной флоры Туркменистана, отличающейся исключительным богатством и многие века служившей неисчерпаемым источником для исцеления самых разных недугов и заболеваний. В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но привлекают к себе все более пристальное внимание ученых, и перевод этой книги способствует распространению научных знаний о фитотерапии, сохранению здоровья людей, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарив переводчиков за работу и высоко оценив полиграфический уровень издания. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь