Последние новости

Архив новостей

Совместное заявление Президента Туркменистана и Президента Республики Словения

10:2014.05.2015
1
1312

По приглашению Президента Республики Словения Борута Пахора Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в период 13-14 мая 2015 года совершил официальный визит в Республику Словения.

В ходе переговоров Президент Туркменистана и Президент Республики Словения в дружественной обстановке обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международных отношений, представляющие взаимный интерес.

Президенты отметили наличие широких возможностей для дальнейшего укрепления двусторонних отношений в политической, экономической и культурной областях. Было выражено намерение и далее способствовать проведению регулярных встреч на высшем уровне, широкому использованию существующих механизмов и форм сотрудничества, в том числе консультаций между министерствами иностранных дел двух стран.
 
Президенты с удовлетворением констатировали близость взглядов по широкому кругу вопросов, стоящих в международной повестке дня. Была выражена взаимная поддержка усилиям международного сообщества в борьбе с современными вызовами и угрозами, отмечена приверженность развитию международных отношений на основе общепринятых принципов и норм международного права. Главы государств подчеркнули роль Организации Объединённых Наций, как универсальной международной организации, обладающей исключительными полномочиями по обеспечению международного мира и безопасности.
 
Сторонами была отмечена необходимость продолжения практики совместной работы в рамках международных организаций, членами которых являются оба государства.
 
Касаясь сотрудничества в экономической области, Стороны согласились о необходимости продолжения усилий по стимулированию деловых связей, взаимному ознакомлению с продукцией, производимой в двух странах, изучению экспортно-импортных возможностей двух стран и поиску новых форм экономического партнерства. Стороны выразили поддержку деятельности Межправительственной туркмено-словенской комиссии по экономическому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось 26 января 2015 года в г. Любляна.
 
К наиболее перспективным направлениям экономического сотрудничества Стороны отнесли энергетику, транспорт, телекоммуникации, химическую промышленность, пищевую промышленность, организацию поставок текстильной и ковровой продукции, сельское хозяйство, а также другие области, представляющие взаимный интерес.
 
Стороны согласились всемерно способствовать укреплению транспортного и транзитного потенциала Туркменистана и Республики Словения, развитию разветвленной транспортной инфраструктуры, формированию международных транспортных коридоров, обеспечивающих оптимальные маршруты доставки грузов из Европы в Азию и обратно.
 
Стороны отметили, что достижению этих целей будут способствовать подписанные в рамках визита межправительственные соглашения о сотрудничестве в области транспорта и о международном автомобильном сообщении.
 
Стороны выразили единое мнение, что одной из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом, является укрепление международной энергетической безопасности. Стороны высказались за дальнейшее развитие и диверсификацию источников и маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки, являющуюся определяющим фактором в обеспечении сбалансированности мировой энергетики.
 
Главы государств выразили общее мнение о том, что развитие культурного обмена вносит весомый вклад в укрепление всестороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Словения. Стороны согласились развивать сотрудничество в области образования, науки, культуры, способствовать популяризации исторического и культурного наследия двух стран, наладить обмен печатной продукцией и материалами, относящимися к культуре и искусству.
 
Стороны будут способствовать развитию туристской деятельности, обмену опытом по развитию национальных туристических зон, установлению связей между организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность Президенту Республики Словения Боруту Пахору за теплый прием и пригласил его посетить Туркменистан с официальным визитом. Приглашение было принято с благодарностью. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов                                                   

Президент Республики Словения Борут Пахор                       

Брдо при Кранью, 13 мая 2015 года

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь