Последние новости

Архив новостей

ОПЕК: к 2025 году цена на нефть может достичь $76 за баррель

17:1712.05.2015
0
1610

Цена на нефть в ближайшее десятилетие при "оптимистичном сценарии" может установиться на отметке $76 за баррель. Такой прогноз динамики нефтяного рынка содержится в проекте доклада о стратегии Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выдержки из которого опубликовала газета The Wall Street Journal.

 "В докладе отмечается, что, согласно наиболее оптимистичному сценарию, цены на нефть будут колебаться в районе $76 за баррель в 2025 году, - говорится в статье. - Это связано с опасениями в ОПЕК по поводу того, что американским конкурентам удастся справиться с ситуацией, возникшей на рынке в результате низких цен на нефть, и они продолжат добычу и наращивание запасов сырой нефти в хранилищах". В проекте доклада, отмечает газета, рассматривается и ситуация, при которой цены на нефть упадут ниже $40 за баррель к 2025 году. "Цена в $100 за баррель не рассматривается ни в одном из сценариев", - приводит издание слова участника состоявшейся на прошлой неделе в Вене встречи представителей стран-членов ОПЕК.

The Wall Street Journal вместе с тем отметила, что, "согласно оценкам ОПЕК, цена нефти может подняться или опуститься в период до 2025 года". При этом издание пояснило, что проект доклада "может измениться в канун ожидаемой в июне встречи министров" стран-членов организации."ОПЕК пытается разобраться, как реагировать на историческое снижение цен на нефть, вызванное наращиванием запасов черного золота в США в результате применения технологии гидроразрыва пласта, - отметила газета. - Обычно нефтяной картель сокращал собственную добычу для того, чтобы снизить объемы поставок нефти на рынок и таким образом добиться роста цен в период неопределенности на рынках, однако в прошлом году ОПЕК решила, что такой метод не сработает. Вместо этого страны-члены, в частности Саудовская Аравия, направили на рынок еще большее количество сырой нефти и снизили на нее цены в надежде сохранить свои позиции среди потребителей. Кроме того представители ОПЕК говорили о том, что низкие цены на нефть вынудят уйти с рынка некоторые компании с высокими расходами на добычу, в частности, американские фирмы, применяющие метод гидроразрыва пласта".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь