Последние новости

Архив новостей

Самый юный туркменский гроссмейстер Максат Атабаев стал лучшим шахматистом Туркменистана 2015 года

10:3801.05.2015
0
8714

Чемпионат страны по шахматам среди мужчин, входящих в национальную высшую лигу, завершился триумфом самого юного туркменского гроссмейстера, 20-летнего ашхабадца Максата Атабаева. Представитель столичной спортивной школы шахмат городского спорткомитета не потерпел в ходе состязаний ни одного поражения, набрав 11,5 очка из 15 возможных (10 побед и 5 ничьих).

Серебряную награду завоевал младший брат победителя, 15-летний мастер FIDE Сапармурат Атабаев, уступивший Максату всего одно очко. А на третью ступень пьедестала почета поднялся представитель команды Ахалского велаята, мастер FIDE Аннаберды Эсенов.
 
Нынешняя победа в национальном первенстве у М.Атабаева уже четвертая по счету. Причем, первая золотая медаль, завоеванная в 2011 году, обеспечила воспитаннику заслуженных тренеров Туркменистана Айдогды Атабаева и гроссмейстера Оразлы Аннагельдыева звание самого молодого шахматиста страны, добившегося подобного успеха в 15 лет. С тех пор он закрепил за собой множество рекордных показателей, в числе которых главным на сегодняшний день является выполнение норматива высшего шахматного звания – международного гроссмейстера.
 
В активе студента третьего курса Национального института спорта и туризма Туркменистана Максата Атабаева более 20 медалей, в числе которых особо значимая для него – «серебро» командного чемпионата Азии, проходившего в 2008 году в Объединенных Арабских Эмиратах.
 
Кстати, минувший апрель ознаменовался для М.Атабаева не только победой в чемпионате Туркменистана, но и участием в самом массовом в истории нашей страны сеансе одновременной игры, где Максат сразился сразу с сотней спортсменов из велаятов и города Ашхабада. Эта акция проводилась в рамках массовых физкультурно-спортивных и общественно-культурных мероприятий под девизом «Здоровье и счастье» в новой Шахматно-шашечной школе, открывшей свои двери в последних числах прошлого года. В ходе состязания лучший шахматист Туркменистана-2015 одержал 96 побед, в 3 партиях согласился на ничью и лишь в одной уступил.
 
В настоящее время М.Атабаев вместе с другими представителями национальной сборной готовится к международным учебно-тренировочным сборам, которые пройдут во второй половине мая в городе Москве (Российская Федерация). Сборы станут подготовкой к зональному этапу чемпионата мира (среди стран Центральноазиатского региона). В этих состязаниях основная борьба будет проходить за первое и второе места, которые дадут право на участие в финальной стадии первенства планеты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь