Последние новости

Архив новостей

В Ашхабадском конноспортивном комплексе состоялись скачки с участием юных наездников

19:1026.04.2015
0
6869

25 апреля ранним утром Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Ашхабадский конноспортивный комплекс. Здесь, в канун всенародно отмечаемого Праздника туркменского скакуна, состоялись скачки с участием юных наездников. Организаторами мероприятия выступили – Государственное объединение «Туркмен атлары», Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана и Молодежная организация Туркменистана имени Махтумкули.

У главного входа Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову демонстрируют свое мастерство юные участники танцевально-музыкального коллектива. И не только здесь, ибо сегодня главными участниками событий на Ашхабадском конно-спортивном комплексе были представители подрастающего поколения нашей независимой Родины. Воспитанники спортивных школ столицы показали свои навыки в гимнастике, фехтовании, боевых искусствах, шахматах и шашках и т.п., а также в национальных видах спорта.

Здесь же, вдоль дорожек конноспортивного комплекса учащиеся художественных школ со всех велаятов и Ашхабада создавали свои живописные работы и эскизы, посвященные «райским» скакунам. И на их работы обратил внимание лидер нации, побеседовав с юными художниками об их творческих поисках.

Оценив мастерство юных художников, спортсменов и артистов, глава государства под овации собравшихся проходит в здание конного комплекса, проследовав к президентской ложе. На трибунах - представители различных министерств и ведомств Туркменистана, общественных организаций, старейшины и работники коневодческой отрасли, сотрудники отечественных и зарубежных средств массовой информации и многие другие.

Затем был дан старт скачкам с участием жокеев-юниоров.

Свою скорость, резвость и ловкость на этот раз продемонстрировали ахалтекинцы в семи заездах, в которых приняли участие юные жокеи страны и были разыграны главные призы.

Трибуны буквально взорвались, когда зазвучал гонг, объявляя о начале скачек, и кони вихрем понеслись по песчаной насыпи ипподрома. В первом традиционном заезде на дистанции 1200 метров участвовали 7 всадников на скакунах-трехлетках, принадлежащие Ахалтекинскому коневодческому комплексу Президента Туркменистана, Национальной конноспортивной школе, Коневодческому хозяйству нефтегазового комплексам Туркменистана, а также частным хозяйствам и предпринимателям.

Поначалу скакуны шли тесной группой, как говорится корпус к корпусу. Но вот, примерно за 200 метров до финиша один из жеребцов стал уверенно отрываться от основной группы. Его пытаются настичь соперники, но лидер уже недосягаем и темно-буланый жеребец Довамат, (Ахалтекинский конный комплекс Президента Туркменистана) со своим наездником Керимгулы Бердымухамедовым под бурные овации и одобрительные возгласы многочисленных зрителей пересекает финишную черту первым, показав время 1 минуту 18,4 секунды. Второе место занял Р.Абдыев на кобыле Гарагум (1 минута 19,1 секунды), третье – Е.Ашыров на Меркезе (1 минута 22,3 секунды).

Первая же скачка, как и все последующие, ярко продемонстрировала, что современная национальная школа коневодства в новую историческую эпоху успешно продолжает развивать свои тысячелетние традиции. Во всех группах юных наездников, участвовавших в состязаниях, явных аутсайдеров не было. Скачки проходили в целом в равной борьбе на начальной стадии и в середине дистанции. Лидер в большинстве случаев проявлялся уже на финишной прямой, что свидетельствовало о высокой конкурентной борьбе среди юных наездников нашей страны.

По окончании скачек в воздухе появляются стремительно летящие самолеты, приковывая к себе внимание всех присутствующих: туркменские летчики, блестяще освоившие искусство высшего пилотажа, демонстрируют свое мастерство. Присутствующие, не зная, по случайному стечению обстоятельств или по задумке организаторов соревнований появились в весеннем небе самолеты, все же восприняли их как наиболее выразительный символ неукротимых скоростей и высокий уровень «полета» ахалтекинских скакунов, которых во всем мире именуют «небесными» скакунами. А еще их, благодаря непревзойденной красоте, называют «райскими» конями, глядя на которых любой, даже самый хмурый человек, сам того не замечая, начинает улыбаться.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь