Последние новости

Архив новостей

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Президентом Республики Казахстан

06:3823.04.2015
0
2865

Наличие благоприятных перспектив для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере с учетом имеющегося внушительного потенциала в различных отраслях отметили в ходе состоявшегося 22 апреля телефонного разговора Президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Наглядным примером эффективного сотрудничества является реализованный масштабный проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, по сути, связывающей Азию и Европу.

При этом отмечалось, что действенная роль в расширении и диверсификации взаимодействия отводится Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии, а также совместному Деловому совету, Соглашение о создании которого было подписано по итогам переговоров на высшем уровне, состоявшихся в рамках официального визита Президента Республики Казахстан в Туркменистан в декабре прошлого года.

В продолжение беседы, подчеркнув важность гуманитарной составляющей туркмено-казахстанских отношений, главы двух государств высказались за углубление плодотворных контактов в этой области, что обусловлено многовековыми духовно-культурными связями братских соседних народов.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. Была подтверждена приверженность двух стран конструктивному взаимодействию в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН. 

Пользуясь случаем, глава Туркменского государства пожелал своему казахстанскому коллеге успешных президентских выборов, предстоящих в Казахстане в третьей декаде апреля.

В завершение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев выразили уверенность в том, что традиционно дружественные, добрососедские отношения между Туркменистаном и Казахстаном будут и впредь всемерно укрепляться, адресовав наилучшие пожелания народам двух стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь