Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане готовятся к посевной компании риса

06:0421.04.2015
0
3576

К предстоящей посевной кампании ведут подготовку рисовых полей земледельцы Дашогузского велаята. В северном регионе страны рис культивируется в этрапе имени Сапармурата Туркменбаши на площади 8 тысяч 100 гектаров. Еще 10 тысяч 200 гектаров запланировано под эту культуру в пяти этрапах Лебапского велаята – Гарашсызлык, Сердарабатском, Саятском, Карабекаулском и Халачском. Здесь сев риса стартует с началом июня текущего года. С учетом почвенно-климатических условий, влаголюбивая культура сеется только в двух регионах страны.

Таким образом, общая площадь рисовых полей по стране составит 18 тысяч 300 гектаров, с которых в этом году намечено собрать 81 тысячу 200 тонн «жемчужного зерна». Объемы производства и количество площадей под рис были утверждены Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
 
В целом, для предстоящего сева заготовлено свыше четырех тысяч тонн отборных семян. Исходя из многолетней практики возделывания риса, предпочтение отдано хорошо зарекомендовавшим себя, высокоурожайным и болезнеустойчивым сортам культуры, таким как «Нукус-2», «Акмерджен» и др.
 
Сев риса в северном регионе страны планируется завершить в третьей декаде мая, поля же Лебапского региона намечено полностью засеять к концу июня.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь