Последние новости

Архив новостей

В Западной Украине открыто новое месторождение природного газа

14:1419.04.2015
0
1447

Во Львовской области Украины открыто новое месторождение природного газа. Об этом рассказал председатель Львовской областной госадминистрации Олег Синютка.

 "Львовщина возвращает себе реноме газодобывающего региона. После знаменитой Дашавы, которую безжалостно выкачали на нужды СССР, здесь не удавалось найти значительных залежей газа. И вот после 40 лет поиска усилия ученых увенчались успехом: недалеко от Дашавы открыто Креховское месторождение. Как утверждают геологи - это одно из крупнейших залежей голубого топлива, "заложенного" еще в мезозойскую эру. Это открывает возможность серьезной добычи газа", - приводит его слова ZN.ua.

Разработку месторождения осуществляло ООО "ЗахидНадраСервис". На эти цели было потрачено более 50 млн гривен. Окупить затраты инвесторы планируют в течение пяти лет, добывая ежесуточно более 20 тыс. кубометров газа. Топливо будет продаваться исключительно промышленным потребителям по 7 тыс. гривен за кубометр. Это на 2 тыс.гривен дешевле, чем российский газ.

По предварительным оценкам экспертов, месторождение может содержать около 150 млн кубометров газа, что позволит эксплуатировать его не менее 10 лет. Однако этим добыча газа не ограничится. До конца года инвесторы планируют пробурить на этой же площади две скважины. А в 2016-м в программу будут включены и газоносные площади соседней Ивано-Франковской области.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь