Последние новости

Архив новостей

Важные вопросы жизни велаятов рассмотрены в ходе видео-селекторного рабочего совещания

06:1717.04.2015
0
3735

Первоочередные вопросы социально-экономической жизни велаятов, состояние дел в агропромышленном комплексе, а также ряд других важных вопросов были рассмотрены в ходе видео-селекторное рабочее совещание которое провел 16 апреля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов с участием руководителей администраций регионов страны и заместителя Председателя Кабинета Министров.

По прямой видеосвязи хякимы велаятов доложили о положении дел в регионах, ходе сева хлопчатника, работах на строящихся объектах. Прозвучала информация об ожидаемых объемах урожая пшеницы и подготовке к Празднику туркменского скакуна.

Заслушав отчеты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание руководителей региональных администраций на необходимости обеспечения сева хлопчатника в установленные агротехническими нормами сроки. Отметив, что до начала сбора урожая зерна осталось мало времени, глава государства поручил должным образом подготовиться к этому сезону.  Обеспечить полную готовность зерноуборочных комбайнов, автотранспортных средств, а также элеваторов и амбаров, потребовал лидер нации. 

Требованиям времени должны соответствовать работы, осуществляемые в рамках реализации национальной программы по преобразованию сел, подчеркнул глава государства, распорядившись комплексно и ответственно подходить к предпринимаемым в этой связи мерам. Особый акцент лидер нации сделал на важности качественного и своевременного завершения строительства объектов различного назначения и адресовал хякимам ряд поручений на этот счет.

Затронув тему предстоящего Праздника туркменского скакуна, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить подготовку к запланированным торжествам на высоком организационном уровне.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал нарекания в связи с тем, что в Балканском велаяте медленными темпами обеспечивается подготовка к предстоящей уборке пшеницы. Глава государства поручил принять соответствующие меры, держать под строгим контролем организационные вопросы по подготовке к сезону сельхозтехники, а также амбаров и элеваторов.

В ходе совещания Президент Туркменистана рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства объявил выговор заместителю хякима Балканского велаята Д.Атаеву за недостатки, допущенные в работе.

Президент Туркменистана освободил от должности хякима Геоктепинского этрапа Ахалского велаята К.Аталыева, назначив на эту должность Я.Гурбанова. На должность заместителя хякима Геоктепинского этрапа по сельскому хозяйству назначен Я.Гулмаммедов.

В.Меретаманов назначен на должность заместителя хякима Акдепинского этрапа Дашогузского велаята.

А.Ягшыев назначен на должность заместителя хякима этрапа Атамырат, а Ш.Хамраев - на должность заместителя хякима Сердарабатского этрапа Лебапского велаята.

Заместитель хякима этрапа Алтын сахра Марыйского велаята Б.Беглиев освобожден от должности, как не справившийся с возложенными на него обязанностями. На эту должность назначен М.Гуламов. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал также Постановления о назначении заместителей хякимов этрапа Алтын сахра - А.Ходжаева, Марыйского этрапа – М.Айдогдыева, Мургапского этрапа – Б.Алланазарова, Тахтабазарского этрапа – А.Арнамырадова, Серхетабатского этрапа – А.Керимова.

Затем заместитель  Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов, доложил о положении дел в агропромышленном комплексе, а также о ходе подготовке к Празднику туркменского скакуна.

Подчеркнув значимость своевременного решения вопросов, связанных с успешным проведением предстоящей сельскохозяйственной кампании, Президент Туркменистана указал на необходимость обеспечения контроля за организационным осуществлением агротехнических мероприятий.

На совещании были также рассмотрены другие важные вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь