Обладатель Кубка Туркменистана потерпел первое поражение

20:3210.04.2015
5
3072

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета прервали двухматчевую безвыигрышную серию, победив в гостевом поединке сегодня вице-чемпиона и обладателя Кубка Туркменистана «Ахал» - 1:0.

Этим матчем стартовал 6-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Обладатель Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации МТТУ нестабильно выступает в нынешнем сезоне. В пяти проведенных встречах подопечные Ровшана Мередова потерпели три поражения. Во 2-м туре они проиграли «Ашхабаду» - 1:4, а в двух последних матчах уступили дебютанту высшей лиги «Энеретику» – 1:3 и действующему чемпиону страны «Алтын асыру» - 0:2. Ахалцы же напротив в четырех сыгранных поединках одержали три победы и лишь во встрече 4-го тура с «Шагадамом» сыграли вничью – 1:1.

В предыдущем туре команда Главного управления "Туркменнебитонумлери" уверенно переиграла в гостях находящийся в лидирующей группе «Мерв» - 3:2 и в матче с МТТУ не без основания считалась фаворитом. Однако на этот раз ожиданиям болельщиков «Ахала» не суждено было сбыться.

Первый тайм прошел с игровым преимуществом ахалцев. Однако до завершающего прицельного удара дело так и не дошло. После перерыва атакующий порыв хозяев поля сник, чем сполна воспользовались гости. На 57-й минуте они организовали по центру поля атаку на ворота соперника. Нурягды Мухамедов с мячом вошел в штрафную площадку и метров с 14 неотразимо пробил. Этот гол оказался победным для МТТУ. «Ахал» же потерпел первое поражение и упустил шанс возглавить турнирную таблицу.

6-й тур чемпионата Туркменистана по футболу продолжится 11 апреля матчами: «Хазына» - «Дашогуз», «Энергетик» - «Ашхабад», «Алтын асыр» - «Балкан» и «Шагадам» - «Мерв».

«Ахал» – МТТУ – 0:1 (0:0)

10 апреля. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 500 зрителей.

Гол: Нурягды Мухамедов 57.

Предупреждены: Зафар Бабаджанов 21, Берды Хотдыев 90+1 – Фуркат Турсунов 24, Пирмурад Султанов 49, Курбангельды Батыров 90+1.

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор матча: Вадим Баратов.