Последние новости

Архив новостей

В отеле «Йылдыз» состоялась презентация Национального плана по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане

18:1209.04.2015
0
5159

8 апреля в конференц-зале столичного отеля «Йылдыз» состоялась презентация «Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы», в которой приняли участие представители соответствующих министерств и отраслевых ведомств, а также международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

В соответствии с Конституцией Туркменистана и общепринятыми нормами международного права одним из главных приоритетов государственного курса определен принцип создания равных прав и свобод для мужчин и женщин. Наша страна последовательно и неуклонно проводит политику недопущения любого ограничения по признаку пола. В этой связи особо отмечалось то значение, которое придается сегодня изучению лучшего мирового опыта в правовой сфере и приведению национального законодательства в соответствие с современными требованиями.

Туркменское государство, будучи полноправным членом ООН и присоединившись к основным международным конвенциям, в том числе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Всемирной конференции по положению женщин, предпринимает конкретные шаги по реализации положений этих важных документов. Четко следуя своим обязательствам в соответствии с ратифицированными документами авторитетных мировых организаций, Туркменистан последовательно имплементирует в национальное законодательство и практику общепризнанные правовые нормы.

Участники презентации особо отметили значение Закона Туркменистана «О государственных гарантиях равноправия женщин», который отражает положения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В соответствии с данным законодательным актом неотъемлемыми элементами государственной политики в интересах женщин является разработка государственных целевых программ с учетом гендерного подхода. В настоящее время в Меджлисе Туркменистана создана Рабочая группа по подготовке новой редакции вышеназванного Закона с учетом нынешних достижений в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии страны.

В рамках продуктивного взаимодействия с ЮНФПА были успешно реализованы ряд совместных проектов. На современном этапе ведется работа над очередной долгосрочной программой. При консультативной поддержке данного структурного подразделения ООН был разработан «Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы», утвержденный Постановлением Президента Туркменистана на заседании Кабинета Министров в январе текущего года.

Представляя «Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2015-2020 годы», участники презентации подчеркивали, что в нем определены ключевые аспекты государственной политики в отношении гендерного равноправия. Данный документ состоит из 14 основных задач и предусматривает проведение более 60 мероприятий. В числе важных положений Плана – повышение информированности по гендерным вопросам, дальнейшее совершенствование законодательства Туркменистана в этой области и др.

Участники презентации отмечали, что успешное претворение в жизнь вышеуказанного документа, безусловно, будет способствовать дальнейшей реализации гендерной политики в Туркменистане, развитию международного сотрудничества в этой сфере. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь