Последние новости

Архив новостей

Nissan готов выпускать беспилотные автомобили

18:0608.04.2015
0
1780

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, выступая на пресс-конференции в рамках Нью-Йоркского автосалона, заявил о готовности японской марки выпускать беспилотные автомобили.

«Разумеется, обладая такой технологией, мы хотим как можно скорее вывести ее на японский рынок», — заявил он, оговорившись, что пока повсеместному внедрению беспилотных автомобилей мешает международное законодательство.

Поэтому Nissan собирается внедрять технологии автономного вождения поэтапно. В 2016 году на рынок выйдут первые серийные автомобили марки, способные самостоятельно двигаться в потоке транспорта по крупным прямым автомагистралям. Однако, уже к 2020 году станет возможной покупка машины, которая сможет без помощи водителя ездить по извилистым городским улицам и обходить спонтанно возникающие на ее пути препятствия.

По словам Карлоса Гона, смягчению требований регуляторов разных стран будут способствовать постоянные демонстрации новой технологии, подтверждающие ее надежность.

В январе 2015 года года Nissan подписал пятилетнее соглашение о сотрудничестве с американским аэрокосмическим агентством NASA, в рамках которого стороны вместе займутся разработкой беспилотных автомобилей для общественных дорог и аппаратов, предназначенных для исследования других планет, передает ТАСС.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь