Последние новости

Архив новостей

NASA: Собраны доказательства жизни на Марсе

06:4708.04.2015
0
1320

Ученые из американского космического агентства NASA собрали новые свидетельства жизни на Марсе. По словам специалистов, исследовательский марсоход Curiosity наткнулся на очень важную находку.

Заявление о новых доказательствах жизни на Марсе специалисты NASA сделали на конференции по изучению космического пространства, прошедшей в Техасе. Даниель Главин из Центра Годдарда по астробиологии уверяет, что марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира. Это подтверждает исследование, проведенное установкой SAM (Sample Analysis at Mars).

Жирные кислоты являются важным компонентом клеточных мембран у абсолютно всех известных человечеству форм жизни, в том числе и микробов. При этом ученый отметил, что пока не установлено, имеют ли молекулы биологическое происхождение, и вообще, с Марса ли они. По словам Главина, Curiosity, вероятно, сам может быть источником появления жирных кислот на Марсе, привезя их с Земли.

В настоящее время ученые NASA работают над этим вопросом и исследуют молекулы жира для определения их происхождения. Стоит отметить, что это не первая находка марсохода Curiosity, свидетельствующая о наличии жизни на Марсе. Ранее в пробах марсианского грунта были обнаружены азотные соединения и следы метана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь