Тяжелоатлетка Медине Аманова завоевала золото юношеского чемпионата Азии

10:5623.07.2022
1
6190
National Olympic Committee of Uzbekistan

Туркменская спортсменка Медине Аманова, выступающая в категории до 64 килограмм, завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров, проходящем в Ташкенте (Узбекистан).

Аманова уверенно победила в весовой категории до 64 кг, подняв в сумме двоеборья 189 килограмм (85 кг в рывке и 104 кг в толчке).

Второе место заняла Надежда Ли из Казахстана с результатом 184 (84+100) кг. Третьей стала спортсменка из Узбекистана Машкура Рустамова — 181 (78+103) кг.

Тяжёлой атлетикой 16-летняя Медине занимается под руководством своего отца – тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

Это вторая награда высшей пробы для сборной Туркменистана на турнире. Золотую медаль в весовой категории до 89 кг среди юношей завоевал Сапарлы Мухыев, поднявший в сумме двоеборья 300 кг (135+165).

Чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров проходит в городе Ташкент с 15 по 25 июля.