Последние новости

Архив новостей

Власти Узбекистана призвали граждан экономить электроэнергию в аномально жаркие дни

12:0216.07.2022
0
2404

Министерство энергетики Узбекистана попросило граждан максимально экономно расходовать электроэнергию в аномально жаркие дни, чтобы предотвратить неисправности и сбои, которые могут возникнуть из-за перегрузок электроприборов, сообщает Podrobno.uz.

По данным местного гидрометцентра, с 17 по 22 июля в некоторых регионах Узбекистана ожидается повышение температуры воздуха до +47 градусов в связи поступлением горячего воздуха на территорию Узбекистана через Туркменистан из районов Ирана.

«Из-за резкого повышения температуры воздуха сильно возрастает и потребность в электроэнергии. В результате этого может возрасти нагрузка на электрические сети и трансформаторные подстанции и, как следствие, появятся сбои в работе сетей. С этой целью министерством и всеми профильными организациями принимаются меры по обеспечению стабильного снабжения потребителей энергоресурсами в дни резкого повышения температуры воздуха», – отметили в Минэнерго.

Отмечается, что в эти дни к работе на электростанциях подключаются специальные резервные энергоблоки. Также для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электрических сетях, создано 227 аварийных бригад.

«В целях предотвращения неисправностей, которые могут возникнуть из-за перегрузок электроприборов, просим экономно расходовать электроэнергию, а также максимально рационально использовать охлаждающие приборы, отключать электрические устройства из сети, когда в этом нет необходимости», – подчеркнули в министерстве.

Добавим, что обращение к населению с призывом к рациональному использованию энергоресурсов является общемировой практикой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь