Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с праздником «Капля воды – крупица золота»

00:4205.04.2015
0
3634

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил работников водного хозяйства, сельских тружеников и всех соотечественников с праздником «Капля воды – крупица золота». В приветственном Обращении главы государства говорится: Испокон веков вода считалась священным источником существования и изобилия, ибо она пробуждает к жизни природу, превращая наши бескрайние степи и долины в цветущий, благодатный край. Именно поэтому наши предки хорошо знали цену воде и умели беречь ее, сравнивая каждую каплю с крупицей золота. 

Наши деды и прадеды в течение долгих веков сформировали высокую культуру земледелия, много и усердно трудились, чтобы в засушливых климатических условиях облагородить среду обитания, превратить свои пастбища в щедрые зеленые луга. 

Это в полной мере подтверждают колодцы, кяризы, каналы, водохранилища, реки, озера, арыки и иные водохозяйственные сооружения, созданные туркменами в степях, гористой и равнинной местности. 

В целях рационального и эффективного использования каждой капли живительной влаги в последние годы мы реализуем программные меры по охране водных ресурсов страны, систематическому внедрению сберегающих технологий при строительстве водохозяйственных объектов и систем, применению передового опыта и последних научных достижений.  

Расцвет городов и сел родной Отчизны в эпоху могущества и счастья, их превращение в цветущие оазисы – яркое подтверждение изобилия воды в нашей стране и ее эффективного использования. Бесперебойно подаваемая в наши дома чистая вода, хрустальные струи фонтанов в парках, вдоль улиц и проспектов – это бесценное богатство щедрой туркменской земли. 

Мы и впредь будем проводить крупномасштабную работу в целях дальнейшего повышения социально-бытового уровня нашего народа, совершенствования деятельности отечественной водохозяйственной отрасли». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь