Дебютант не спасовал перед обладателем Кубка президента АФК

00:1305.04.2015
0
3524

Первую победу в чемпионате Туркменистана по футболу одержал марыйский «Энергетик», обыграв в заключительном матче 4-го тура команду Международного туркмено-турецкого университета – 3:1.

Обладатель Кубка президента АФК считался фаворитом в поединке с дебютантом национального первенства и в случае победы присоединился бы к возглавляющему турнирную таблицу «Балкану». Однако подопечные заслуженного тренера Туркменистана Рахима Курбанмамедова решительно настроились на игру с футболистами МТТУ. В первом тайме они успешно сдержали атаки гостей, а во втором сами перехватили инициативу и провели в ворота команды Ровшана Мередова три мяча. Дублем отметился Мухамедресул Шамухамедов (62-я и 71-я минуты). Еще один гол на счету Керима Ходжамбердыева (63-я). Несколько подсластил команде МТТУ горечь пилюли от поражения Акмурад Джуманазаров, забив на второй компенсированной к основному времени игры минуте гол престижа.

После этой победы «Энергетик» с 4 очками занимает восьмую строчку турнирной таблицы. МТТУ с 6 очками остался на пятой позиции.

Лидирует в чемпионате с 9 очками «Балкан». Следом идут «Шагадам» и «Мерв», в активе которых по 8 очков.

Пятый тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги стартует 7 апреля матчами: «Шагадам» - «Хазына», «Мерв» - «Ахал» и МТТУ – «Алтын асыр».

«Энергетик» – «МТТУ» – 3:1 (0:0)

4 апреля. Этрап Байрамали. «Спорт десгасы». 1 000 зрителей.

Голы: Мухамедресул Шамухамедов 62, 71, Керим Ходжамбердыев 63 – Акмурад Джуманазаров 90+2.

Предупреждены: Азамат Ачилов 84 – Нурягды Мухамедов 48, Везиргельды Ильясов 55, Акмурад Джуманазаров 60.

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Константин Коротков.