Последние новости

Архив новостей

В Астане обсудили вопросы эксплуатации железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран

16:1202.04.2015
0
3753

В Астане вице–президент  КТЖ Канат Алпысбаев,  заместитель министра железнодорожного транспорта Туркменистана Бегенч Гельдиев и вице-президент железных дорог Ирана Хусейн Ашури обсудили вопросы эксплуатации новой железнодорожной линии Казахстан–Туркменистан–Иран, сообщает пресс-служба АО «НК «ҚТЖ».

В ходе встречи были рассмотрены  вопросы организации скоростного контейнерного сервиса по территориям трех стран с использованием новой линии.  Рассматривались проекты организации контейнерных поездов из Китая транзитом через территории Казахстана, Туркменистана и Ирана в направлении Турции, перевозки грузов, следующих в Индию, Пакистан и страны Персидского залива, о готовности Казахстана отправлять ферросплавы до порта Бендер-Аббас и далее в Южную Корею, Японию.

При этом стороны, в целях увеличения грузопотока по новой линии, рассмотрели тарифные условия по существующим и альтернативным маршрутам транспортировки. Участники встречи акцентировали внимание на необходимости предоставления единых конкурентоспособных сквозных тарифных ставок для контейнерных поездов, а также при перевозке зерна из Казахстана и России в Иран до Тегерана и транзитом через территорию Ирана до порта Бендер-Аббас и черных металлов из Казахстана в Иран.

По результатам  встречи подписаны соответствующие протоколы, содержащие предложения по реализации рассмотренных вопросов.

Пресс-служба АО «НК «КТЖ» напоминает, что в декабре прошлого года главы трех государств Назарбаев, Бердымухамедов, Рухани открыли трансграничную железнодорожную магистраль Узень-Берекет-Горган.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь