Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартует месячник «Здоровья и счастья»

07:5901.04.2015
0
1767

Сегодня в Туркменистане стартует месячник массовых спортивных, физкультурно-оздоровительных и общественно-культурных мероприятий под девизом «Здоровье и счастье».

Эта акция, ставшая по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедовым ежегодной традицией, приуроченной к широко отмечаемому в апреле Всемирному дню здоровья, нацелена на активное внедрение принципов здорового образа жизни в нашем обществе, популяризацию и развитие физкультуры и спорта, укрепление международного сотрудничества в данной сфере, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Спортивная акция, которая развернется во всех городах и селах, этрапах, велаятских центрах и в городе Ашхабаде, стартует сегодня с массового забега по проспекту Копетдаг, в котором примут участие работники министерств и отраслевых ведомств, студенты высших учебных заведений. 

Сегодня же вечером праздничные мероприятия по случаю открытия месячника пройдут в столичном многофункциональном стадионе “Ашхабад”, а также в спорткомплексах, на стадионах и спортшколах в велаятских центрах.

2-4 апреля отечественных и зарубежных специалистов спортивной сферы, медийных экспертов, представителей профильных ведомств, спортивных организаций и СМИ соберет в пятизвездочном отеле “Йылдыз” Международная конференция, посвященная Азиаде-2017 и роли Туркменистана в развитии спорта во имя мира и процветания. В форуме примут участие руководители Азиатских федераций по видам спорта, входящим в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Национальных спортивных центров, а также эксперты, участники второго этапа Спортивного медиа-форума, представители иностранных компаний, отечественных и зарубежных средств массовой информации. В рамках конференции 3 апреля планируется провести Спортивный медиа-форум. Для иностранных гостей предусмотрено посещение возводимого в столице Олимпийского городка, на аренах которого пройдут состязания Азиады-2017. 

В соответствии с программой месячника «Здоровье и счастье» 2-3 апреля ашхабадцев приглашает физкультурно-оздоровительный комплекс «Галкыныш», где состоятся показательные выступления мастеров восточных единоборств и боевых искусств.

2 апреля в Туркменабате стартует чемпионат Туркменистана по борьбе кураш среди мужчин и женщин.

Поклонников интеллектуальных видов спорта 1-5 апреля соберут финальные поединки VI спортивных соревнований по шахматам среди сборных команд велаятов и города Ашхабада «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья».

В те же дни в Мары пройдут юношеские соревнования по волейболу на первенство Туркменистана.

3 апреля соревнования по легкой атлетике среди учащихся средних профессиональных школ Туркменистана под девизом «Студенты эпохи могущества и счастья» будут организованы в спортзалах высших учебных заведений страны.

Одним из самых зрелищных событий нынешней недели обещают стать показательные выступления по фигурному катанию, которые пройдут в субботу на ледовой арене Комплекса по зимним видам спорта.

4-5 апреля спортивную акцию продолжит открытое первенство по самбо среди юниоров школы Олимпийского резерва. Помимо этого, 5 апреля учащиеся школы Олимпийского резерва, спортивной школы “Олимп” и студенты высших учебных заведений страны примут участие в восхождении на Тропу здоровья и в сопутствующих этому событию спортивных мероприятиях, которые развернутся в предгорьях Копетдага.

В Иолотанском этрапе состоится первенство Марыйского велаята по велоспорту.

6 апреля в Ашхабаде, в Государственном медицинском университете, состоится конференция, посвященная значению государственной программы развития здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, принятой совместно с агентствами ООН.

7 апреля, когда вся страна будет отмечать Всемирный день здоровья, состоится массовый велопробег. Насыщенную программу этого дня продолжат в Ашхабаде открытые соревнования по водным видам спорта, которые пройдут в Водноспортивном комплексе «Олимпийский». Рост популярности водных видов спорта в нашей стране продемонстрирует и открытое первенство Лебапского велаята по плаванию, которое с 7 по 9 апреля пройдет в восточном регионе страны.

Вот такое разнообразие спортивных событий на любой вкус и для любого возраста ждет туркменистанцев уже в первую семидневку месячника. А до конца месяца запланированы еще десятки различных мероприятий – соревнования по национальным видам спорта, конференции, культурно-развлекательные мероприятия, рассчитанные на широкий охват аудитории, игровые программы для детей.

Яркие краски в общую панораму торжеств нынешнего месяца привнесет и Праздник туркменского скакуна, традиционно отмечаемый в стране в последнее воскресенье апреля. К нему приурочено ежегодное проведение международного конкурса красоты ахалтекинских коней, тематического творческого состязания среди деятелей культуры на лучшее воплощение образа и неповторимого природного очарования «райских» скакунов, международных выставок и форумов, и, конечно, больших праздничных скачек, которые,  как всегда, привлекут тысячи поклонников конного спорта.

Церемония закрытия акции «Здоровье и счастье» и награждения победителей VI спортивных состязаний под девизом «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья» состоится 30 апреля в культурном центре “Ашхабад”.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь