Последние новости

Архив новостей

Спецпосланник и посол Швейцарии провели переговоры в Меджлисе Туркменистана

07:5601.04.2015
0
1142

Находящиеся в Ашхабаде  с визитом специальный посланник Швейцарии по проблеме водных ресурсов г-н Вильгельм Майер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Туркменистане г-н Паскаль Эбишер были приняты в Меджлисе Туркменистана. 

Основной темой встречи стали вопросы повышения эффективности использования водных ресурсов, национальной водной политикой и международного  сотрудничества в этой сфере.

В ходе встречи  было с  отмечено, что рациональное водопользование является важнейшим аспектом государственной политики Туркменистана, что, в свою очередь, тесно связано с решением задач по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны и охраной окружающей среды.

Стороны также подчеркнули, что на активизацию продуктивного регионального и межрегионального диалога в данной области нацелены конструктивные международные инициативы, озвученные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных форумах. В частности, это касается разработки взаимоприемлемого механизма комплексного и сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов, которые, как подчеркивает туркменский лидер, должны решаться исключительно на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех государств региона. 

В рамках пребывания в Ашхабаде гости были приняты в Министерстве иностранных дел Туркменистана и ряде других министерств и ведомств страны, где состоялся конструктивный обмен мнениями о дальнейшем развитии и перспективах туркмено-швейцарского сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь