Последние новости

Архив новостей

Туркменистан ускоряет строительство газопровода «Восток-Запад»

07:4931.03.2015
0
3706

Государственные концерны «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушык» высокими темпами ведут строительство самой протяженной на территории страны газовой магистрали – «Восток-Запад». Трубопровод позволит соединить в единое кольцо все газовые магистрали, став дополнительной гарантией для бесперебойного ресурсного обеспечения не только внутренних потребностей в «голубом топливе», но и международных трубопроводов – как уже действующих, так и новых маршрутов. 

В настоящее время первые три линейных участка полностью подготовлены к гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность. На этих участках от города Сердар и до Белека сварено и уложено в траншеи 250 километров, а всего в общей сложности смонтировано более 600 километров труб диаметром 1420 миллиметров. 

Строители, формируемой газотранспортной системы «Восток-Запад» протяженностью 773 километра и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год, завершают сварочные и монтажные работы и на остальных шести участках трубопровода большого диаметра. 

Чтобы своевременно закончить строительство линейной части этого газопровода бригадам строительно-монтажных трестов Государственного концерна «Туркменнебитгазгурлушык» и подразделению ГК «Туркменнебит» предстоит проложить еще 172 километра труб. Сейчас темпы строительно-монтажных работ на трассе таковы, что ежесуточно подрядными организациями в траншею укладывается в среднем по одному километру газовых труб. Согласно графику производства работ до конца нынешнего года подрядные организации завершат строительство линейной части этой стратегически важной газотранспортной системы. 

Новый газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений Восточного Туркменистана в другие газопроводы страны,  увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь