Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия обсудили создание совместного университета

16:2910.06.2022
0
16889

Создание совместного российско-туркменского университета обсудили сегодня в Москве заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова и министр образования Туркменистана Гурбангуль Атаева.

Как сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ, ведомство получило письмо МИД России о заинтересованности туркменской стороны в создании совместного вуза.

Российская сторона заявила, что положительно относится к такой возможности, принимая во внимание наличие 20-летнего опыта функционирования четырех совместных университетов, созданных с участием различных государств СНГ.

Гурбангуль Атаева отметила, что в российских вузах обучается более 30,7 тыс. граждан Туркменистана. По ее словам, в настоящее время в стране особенно востребованы технические, медицинские и инженерные кадры.

Стороны также обсудили особенности применения в отношении российских документов об образовании Порядка признания в Туркменистане, а также механизм отбора туркменских граждан для обучения в рамках квоты Правительства РФ.

В Туркменистане российское образование пользуется повышенным спросом. В прошлом году на 220 квот для обучения в российских вузах за счет федерального бюджета поступило 1800 заявок, то есть конкурс составил девять человек на одно место.

Интерес к российскому образованию эксперты объясняют традиционными, исторически сложившимися связями.

Российская сторона заявила, что в предстоящем учебном году планирует увеличить число бесплатных мест для граждан из Туркменистана до 250.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь